НОВОСТИ 29.05.2020 11:47
© Фотобанк СарБК

Предложено поставить на Соколовой горе памятник Сталину

Депутат областной думы от КПРФ Николай Бондаренко хотел бы видеть в Саратове памятник Сталину. Такой мыслью он поделился на заседании рабочей группы в региональном парламенте.

Коммунист обвинил чиновников в принижении роли главы советского государства в Победе в Великой Отечественной войне и заявил, что нужно запретить выделять деньги на патриотическое воспитание.

"Когда у народа отнимают достояние, это последняя статья расхода! В условиях десоветизации нельзя выделять средства на патриотическое образование. Сейчас есть термин "победобесие". Это выхолащивание сути истории. Вы собрались с целью сохранить историю, но не позволите добиться справедливости. Вы сами не можете сказать, что такое патриотизм. У нас Родину украли! Все отдано захватчикам. У людей нет желания вникать в историю. Саратов не застрахован, что памятник расколу не поставят у нас", - выступил Бондаренко.

Александр Анидалов поддержал коллегу: "Люди уходят, как бы то ни было, если не будет действий, память стирается. Важна сторона сохранения памяти, а не памятников. Мы храним память Парадом Победы, но драпируем мавзолей. Принять закон о детях войны мы не можем - вот это память, это свидетели. У нас на Соколовой горе стоят все, а Сталина нет, мы боимся его поставить. Когда с центрального канала не говорят о Победе советского народа, а коммунистов как огня боятся! Давайте не будем лицемерить! Верните район Сталинский, а не Заводской, если заводов уже нет".

"Движение в сторону пересмотра роли Сталина уже заметно", - подытожила руководитель комитета облдумы по культуре Алевтина Лосина.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/05/29/247208.html
Саратов Бизнес Консалтинг