НОВОСТИ 30.05.2020 16:43
© Фотобанк СарБК

"Волгомост" представил план погашения долгов на 27 млрд

Одна из бывших крупнейших саратовских компаний "Волгомост" собирается выйти из процедуры банкротства за счет наращивания объемов выполняемых контрактов. Об этом сказано в плане внешнего управления, опубликованном на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Согласно документу, кредиторская задолженность компании, которую планируется погасить, составляет 26,68 млрд, из которых только 1,3 млрд представляют штрафы и пени, 1,9 млрд - проценты. Компания еще не рассчиталась по зарплатам на сумму 36,5 млн.

Финансовый план рассчитан на полтора года, до конца 2021-го. "Волгомост" планирует привлечь строительные контракты общей стоимостью 82,8 млрд руб., из них 3,2 млрд - уже в этом году. Компания намерена бороться на подряды в Самаре, Саратове, Волгограде, Мордовии. Нынешний контрактный портфель "Волгомоста" оценивается в 4,7 млрд.

Кроме выручки от основной деятельности на 16,5 млрд, "Волгомост" предполагает оспорить также часть предъявляемых ему требований (на 18 млрд), получить дебиторскую задолженность (22,8 млрд), реализовать некоторое имущество (на 2,4 млрд).

В документе заявляется также о планах по привлечению внешнего финансирования от ГК "Русминерал", которая будет гарантировать исполнение "Волгомостом" своих обязательств в рамках реструктуризации задолженности.

Кредиторы рассмотрят представленный план на собрании 11 июня. Крупнейшими среди них являются банки, такие как Сбербанк, ВТБ, Фондсервисбанк и др.

"Волгомост" был основан в 1992 году. За это время неоднократно менял собственников. Согласно документу, нынешние владельцы: ООО "ТД Автотрансстрой" (14,6%), ЗАО "Производственное предприятие "Устой" (19,6%), АО "Дмитровский автодор" (19,9%), ООО "ГК "Русминерал" (19,7%), ЗАО "Подрезково Технопарк" (19,9%).

Компания имеет 17 филиалов по всей стране. В Саратовской области числятся несколько его подразделений - мостоотряд N8, управление механизации, проектное подразделение "Волгопроектстроймост" и представительство по строительству аэропорта. 

В 2014 году у "Волгомоста" начались проблемы с заказами. Из-за задержек в исполнении контрактов от его услуг стали отказываться государственные структуры, в том числе Росавтодор. Контракт по строительству нового аэропорта в Саратове с ним тоже пришлось расторгать. 

Банкротство "Волгомоста" тянется с 2015 года, в 2016-м в отношении компании было введено внешнее наблюдение, которое продлилось 3 года. Кредиторы добивались введения конкурсного производства. В ходе банкротства компания сменила саратовскую регистрацию на московскую.

Процедуру внешнего управления в "Волгомосте" вводили еще в марте 2019 года, но тогда банки оспорили это решение. На тяжбы по этому вопросу ушел еще год, в результате саму процедуру удалось запустить только в марте этого года. Автором плана является и.о. временного управляющего Евгений Слушкин.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/05/30/247259.html
Саратов Бизнес Консалтинг