НОВОСТИ 30.05.2020 15:48
© Фотобанк СарБК

Крупный саратовский застройщик признан банкротом

Арбитражный суд Саратовской области признал группу компаний "Аркада" банкротом. Соответствующее решение вынесено 20 мая. А 28 мая суд вынес решение о признании несостоятельным основателя холдинга Алексея Березовского.

Иск против ГК подал больше года назад банк "БФГ-Кредит", который находится под управлением Агентства по страхованию вкладов после отзыва лицензии. Финансовая организация потребовала с девелопера 2,4 млрд руб., но суд уменьшил размер претензий до 370 млн. Кредит обеспечен залогом в виде недвижимости "Аркады", в том числе 81 квартиры в домах NN2 и 6 по 3-му пр. Муленкова.

Позже, в сентябре 2019 года, "БФГ-Кредит" инициировал также личное банкротство Алексея Березовского. Ему кредитная организация предъявила 1,8 млрд.

В августе прошлого года в отношении "Аркады" было открыто внешнее наблюдение. Временный управляющий Алексей Пацинский сделал вывод об отсутствии возможности восстановления платежеспособности должника, источников финансового оздоровления и внутренних ресурсов, а также не нашел у организации признаков фиктивного банкротства и счел невозможным определить, является ли крах компании преднамеренным.

В реестре требований кредиторов по состоянию на март этого года значилось 456 млн руб. Собрания кредиторов будут проходить в Москве.

Конкурсное производство предварительно введено сроком на 6 мес. Кто будет руководить процедурой, в документах суда не сказано. Кредиторы ранее изъявляли желание, чтобы это продолжать делать Пацинский.

По решению в отношении самого Березовского документы пока не опубликованы. В отношении него введена процедура реструктуризации задолженности.

ГК "Аркада" была создана Березовским в 2004 году. В последние годы владели и управляли компанией его сыновья. Основным профилем ГК было строительство. "Аркада" известна возведением ЖК "Изумрудный" в пос. Юбилейный, а также новых корпусов СГУ.

Проблемы у Березовского начались в 2018 году. Тогда он заслужил критику председателя Госдумы Вячеслава Володина и губернатора Валерия Радаева за то, что не справился в срок с рядом госконтрактов, прежде всего, по строительству школы в Солнечном-2 и реконструкции стадиона "Авангард". Березовский вынужден был сдать мандат депутата гордумы.

В марте этого года была признана банкротом еще одна компания Березовских - "Сартехстройинвест". 27 мая введено наблюдение в отношении еще одного предприятия группы - СПП "Аркада" (от него требуют 5,8 млн по налогам). Поданы банкротные иски также против других фирм Березовских - "Капитал-И" и сельхозпредприятия "Аркада-С".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/05/30/247260.html
Саратов Бизнес Консалтинг