НОВОСТИ 01.06.2020 12:47
© Фотобанк СарБК

Новые законы: банковский роуминг, детский отдых, российское вино

В июне в России вступают в силу несколько законов, в частности, касающихся пособий по уходу за ребенком и по безработице, банковского роуминга, детского отдыха.

Теперь минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет повысится до 6 752 руб. Нововведение касается каждого младенца вне зависимости от очередности рождения.

В список доходов, с которых не смогут взыскать долг, добавляются: матпомощь для утративших имущество первой необходимости при ЧС; единовременные пособия членам семей погибших в результате ЧС; единовременные выплаты гражданам, здоровью которых в ЧС был причинен вред.

Отныне, если гражданин подает заявление о постановке на учет в качестве безработного в режиме онлайн, центры занятости будут сами запрашивать сведения о его детях (в ЕГР ЗАГС), о прописке и действительности паспорта (в МВД).

С 1 июня не могут оказывать услуги по организации отдыха и оздоровления детей те компании, которые не включены в соответствующий реестр. Наказание за нарушение - от 500 тыс. до 1 млн руб.

С 14 июня отменяется "банковский роуминг" - комиссия за переводы денег между клиентами одного кредитного учреждения, находящимися в разных регионах.

С 17 июня для граждан Беларуси и Украины, свободно владеющих русским языком, вводится упрощенный порядок признания их его носителями, что необходимо для подачи заявления о выдаче вида на жительство или о приеме в гражданство РФ.

26-го числа этого месяца вступает в силу закон, по которому российским смогут называть только вино, произведенное из винограда, выращенного в стране. Этот же документ устанавливает особые требования к сырью и материалам, предусматривает поддержку отечественных производителей и защиту потребителей от подделок.

С той же даты начнут действовать поправки к Гражданскому кодексу, согласно которым при досрочном отказе страхователя от договора ему может быть возвращена часть страховой премии.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/01/247290.html
Саратов Бизнес Консалтинг