НОВОСТИ 01.06.2020 14:44
© Фотобанк СарБК

В области ждут установок по применению нового препарата от коронавируса

Министерство здравоохранения Саратовской области рассчитывает, что в ближайшее время в регионы поступят установки, как можно получить разработанный российскими учеными препарат от коронавируса "Авифавир". Об этом во время сегодняшнего брифинга рассказал замглавы ведомства Станислав Шувалов.

Он отметил, что разработка препарата - "новелла последних суток", поэтому пока не выработана схема его получения. "В посыле препарата сказано, что он не будет в продаже, а окажется в госпиталях для пациентов с коронавирусом. Он оказывает положительное действие на пациентов в тяжелом состоянии. Ждем механизмов, каким образом можно его получить. Как только получим, начнем применять", - уточнил чиновник.

Представитель минздрава признал также, что не все медики, заразившиеся коронавирусом, получат страховые выплаты (не путать со стимулирующими. - Ред.). По его словам, у медиков зачастую при приемке экстренных пациентов нет времени ждать результата на коронавирус, поскольку помощь требуется оперативно. Для таких пациентов во всех медучреждениях региона создано специальное отделение, в котором они будут пребывать до получения результатов исследования. При этом работники таких учреждений не приравниваются к медикам, работающим с коронавирусными больными. Однако, в случае, если у пациента все-таки будет диагностирован COVID-19, право на выплату они получат.

"Если заболевание протекало бессимптомно, то право на подачу документов в фонд страхования нет", - констатировал чиновник.

В настоящее время страховые выплаты получили 9 медработников при том, что такой диагноз был поставлен 319 сотрудникам этой категории.

Шувалов снова отказался отвечать на вопросы о количестве умерших от "иных патологий".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/01/247301.html
Саратов Бизнес Консалтинг