НОВОСТИ 02.06.2020 13:34
© Фотобанк СарБК

Минздрав: энгельсские врачи не получили "президентские" выплаты законно

Сотрудники Энгельсской городской больницы N2, записавшие видеобращение, не получают "президентские" выплаты за работу с коронавирусными больными на законных основаниях. Об этом сегодня на брифинге заявил первый замминистра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов.

Начисление выплат регулируется тремя нормативно-правовыми актами: региональным 234-м постановлением и федеральными - NN415 и 484. Медики (средний и младший медперсонал) инфекционного отделения 2-й горбольницы Энгельса получают выплаты по первым двум постановлениям. Им начисляются выплаты в процентном соотношении от средней зарплаты по региону и в зависимости от того, был контакт с больным пациентом или нет.

"Но есть 484-е федеральное постановление, где речь идет о специализированной помощи больным ковидом, которая оказывается в инфекционных отделениях, но не в том, которое находится во 2-й горбольнице Энгельса. Это отделение у нас задействовано, но под инфекционных пациентов с другими инфекциями. Да, туда попадают пациенты с ковидом, но как только мы его верифицируем, пациенты переводятся в другие медучреждения, которые оказывают специализированную помощь", - уточнил Шувалов.

В ковидных госпиталях получают "президентские" выплаты, которые составляют 80 тыс. руб. для врачей.

Замминистра уточнил, что в больнице Энгельса готовятся 300 "ковидных" коек, после чего работающие с такими пациентами медики тоже получат право на "президентские" выплаты.

Сегодня с сотрудниками медучреждения должны встретиться министр здравоохранения области Олег Костин и прокурор области Сергей Филипенко.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/02/247350.html
Саратов Бизнес Консалтинг