НОВОСТИ 02.06.2020 20:55
© Фотобанк СарБК

Радаев о COVID-19 в психдиспансере: "Оргвыводы - это только начало"

Губернатор Валерий Радаев поручил приступить к подготовке процедуры общероссийского голосования по поправкам в Конституцию в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора. Эту тему обсудили сегодня на заседании координационного совета по противодействию распространению коронавируса в Саратовской области.

"У людей должна быть ясность, как пройдет голосование, какие правила будут действовать", - сказал Радаев.

Напомним, голосование назначено на 1 июля, но участки откроются с 25 июня, чтобы желающие могли принять участие заранее.

Глава региона отметил, что "относительно стабильная ситуация" с распространением коронавируса омрачилась вспышкой в психоневрологическом диспансере села Вязовка. Он заметил, что это уже третье подобное учреждение, где выявлен очаг инфекции. Ранее в ПНИ села Черкасское заразились 30 человек, в ПНИ села Озерное - 54 случая, "и только сегодня в Озерном снимают карантин".

Он обратил внимание, что несмотря на необходимость соблюдать строгие меры профилактики в таких учреждениях, в Вязовке был инфицирован 101 человек. При этом он подчеркнул, что с первой вспышки "было время сделать выводы", усилить меры безопасности, но ситуация повторилась во второй и третий раз.

"Понятно, что вирус не в форточку влетел, был источник инфицирования, нарушены правила безопасности на рабочем месте", - сказал глава регионе.

Губернатор назвал заявления о том, что меры безопасности соблюдались, невнятными и посчитал произошедшее проявлением безответственности: "Сделанные оргвыводы - это только начало".

Радаев потребовал отреагировать на жалобы сотрудников 2-й Энгельсской горбольницы на проблемы с выплатами: "Здесь вижу абсолютный провал по разъяснительной работе". По его словам, выдача выплат должна быть прозрачной. Причину негодования сотрудников он увидел в том, что главврач дистанцировался от коллектива.

Губернатор поручил заняться подготовкой к возобновлению плановой работы медорганизаций и увеличением дежурных групп в детских садах.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/02/247371.html
Саратов Бизнес Консалтинг