НОВОСТИ 04.06.2020 16:11
© Фотобанк СарБК

Возбуждено уголовное дело о выводе активов "НВКбанка"

В Саратовской области возбуждено уголовное дело по факту вывода активов "Нижневолжского коммерческого банка". Об этом сегодня сообщает пресс-служба областной прокуратуры, материалы проверки которой стали основанием для дела.

"Установлено, что в 2016-2017 гг. руководство и сотрудники одного из банков совершали противоправные действия, направленные на вывод активов банка, с причинением ущерба на сумму более 2,9 млрд рублей и доведения кредитной организации до банкротства", - сообщили в надзорном ведомстве.

Как полагают органы следствия, руководители и сотрудники банка заключали кредитные договоры с организациями, имеющими сомнительную платежеспособность либо заведомо не обладающими возможностями для исполнения финансовых обязательства. Перечисленные банком средства были похищены с помощью их перевода на счета "технических" организаций и обналичивания.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В сообщении прокуратуры название кредитного учреждения не раскрывается, но источники "СарБК" подтверждают, что речь идет именно об "НВКбанке". 

Напомним, Центробанк в марте этого года обращался в правоохранительные органы с просьбой рассмотреть действия руководства "НВКбанка" на предмет мошенничества, растраты, злоупотребления полномочиями и преднамеренного банкротства.

Как сообщал "СарБК", 24 января Центробанк отозвал у "Нижневолжского коммерческого банка" лицензию. По информации регулятора, банк не принимал мер к достаточному резервированию средств по рискованным активам, имел высокую долю (65%) проблемных ссуд. В течение 2019 г. он неоднократно подвергался санкциям и получал предупреждения. "Дыру" в активах банка ранее оценивали в 2,2 млрд руб. 19 марта банк был признан банкротом.

Согласно официальным данным ЦБ, 20% банка принадлежали Владиславу Бурову, по 10% - Валентину Византу (через ЗАО "Гурон"), Дмитрию Быкову (через АО "Ловир"), Сергею Быкову (через АО "НЕМИ"), Даниле Семаго (через АО "Онтарио"), Игорю Судакову (через АО "ФАРРЭЛ"). Еще 20% владели компании "БС Трейд" (собственники Алла Литвяк, Анна Добрина, Ольга Москалева), 10% - торговому дому "Янтарный", который сейчас банкротится в числе прочих активов "Солнечных продуктов" (собственник - Павел Замотов).

Председателем правления банка на момент отзыва лицензии был Владимир Кравцев.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/04/247468.html
Саратов Бизнес Консалтинг