НОВОСТИ 05.06.2020 19:01
© Фотобанк СарБК

Рабочая группа по СГЭТ: "Личный конфликт перешел в политическую плоскость"

Сегодня в администрации Саратова состоялось заседание рабочей группы по ситуации на "Саратовгорэлектротрансе", созданной по поручению главы города Михаила Исаева.

Мероприятие не анонсировалось, журналистов на него не пригласили. Тех представителей прессы, которые узнали о нем самостоятельно, попросили удалиться, объяснив это "закрытым форматом" совещания. Об итогах встречи рассказывается в отчете на сайте администрации. 

Гендиректор СГЭТ Владимир Прохоров отчитался о деятельности предприятия и заработных платах сотрудников. По его словам, средний заработок в СГЭТ составляет 18,9 тыс. руб. "Безусловно, в условиях пандемии предприятие испытывает трудности в связи с сокращением количества выхода электротранспорта на линию, и, соответственно снижению выручки", - подчеркнул он.

Лидер профсоюза работников Кировского депо Анастасия Оглоблина рассказала, что у нее лично претензий по поводу оплаты труда нет: она зарабатывает около 40 тыс., но переживает за других работников.

"После уточняющих вопросов, заданных депутатами, выяснилось, что всего лишь навсего ряд сотрудников депо не нашел общий язык с новым руководством. По сути, случился личностный конфликт, который перешел в политическую плоскость. О том, что работникам, объединившимся в альтернативный профсоюз, консультации оказываются со стороны политической партии КПРФ во время обсуждения не скрывала ни одна из сторон", - говорится в релизе мэрии.

Зампредседателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Сергей Кузнецов заверил, что количество дублирующих маршруток по направлениям движения электротранспорта значительно снизилось, но к увеличению выручки это не привело.

"По логике вещей выручка должна была вырасти. Сами же работники об этом и говорят в своем заявлении. Иметь бесконтрольный доступ к наличным денежным средствам - всегда соблазн. Возможно, об этом и идет здесь речь", - предположил депутат гордумы Дмитрий Кудинов.

При этом замгендиректора СГЭТ Сергей Моисеев заявил, что решение впускать пассажиров в транспорт через переднюю дверь помогло увеличить выручку: "За несколько дней работы по этой схеме выручка выросла на 20%".

В итоге решено провести следующее обсуждение через неделю.

Дмитрий Кудинов выступил с отдельным комментарием по итогам совещания. Он возмутился тем, что представитель альтернативного профсоюза ранее ввел всех в заблуждение размером своей зарплаты: "Вчера при общении с этим человеком мы были ошеломлены тем, что он назвал размер своей заработной платы за апрель - 11 тысяч рублей. Однако, в ходе проведенных разбирательств выяснилось, что эти деньги он получил не за период работы, а за то время, когда был в отпуске за пределами России и после поездки находился на самоизоляции для предотвращения распространения инфекции. Фактически он получил 11 тысяч рублей за то, что не работал более половины месяца, преподав это, однако, так, будто стал жертвой сознательных невыплат денежного содержания".

Депутат заявил также, что депутат облдумы от КПРФ Николай Бондаренко якобы "консультировал" представителей альтернативного профсоюза по поводу того, как вести себя на мероприятии. По мнению Кудинова, оппозиция заставила работников МУПП "действовать ради их политических амбиций".

"Вместо того, чтобы создать обстановку и скорректировать ситуацию таким образом, чтобы инициативные сотрудники смогли бы вести продуктивный диалог с руководством предприятия, их подталкивали к созданию так называемого профсоюза, используя людей словно собственную политическую ширму и обещая поддержку без каких-либо гарантий реального участия в решении проблем", - отметил Кудинов.

Депутат отметил также, что издержки предприятия можно будет покрывать, если поднять стоимость проезда до 30 руб. "Поэтому мы ищем меры поддержки из городского бюджета. Они составляют 100 или более миллионов рублей. По итогам года при поддержке областного бюджета сумма дотаций примерно составляет около 300 млн рублей. Разными бюджетными наполнениями, но, плюс-минус, предприятие получает примерно такую сумму. Оговорюсь, эта сумма недостаточна", - заявил Кудинов.

4 июня работники СГЭТ создали новый профсоюз, выдвинули требования о повышении зарплат, отставке Прохорова и отмене нового правила по оплате проезда, после чего попытались организовать "итальянскую забастовку". Проверку по доводам работников проводит прокуратура Саратова.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/05/247538.html
Саратов Бизнес Консалтинг