НОВОСТИ 05.06.2020 20:09
© Фотобанк СарБК

Роспотребнадзор: некоторые УК прекратили дезинфицировать подъезды

В Саратовской области показатель заболеваемости коронавирусом составляет 147,2 на 100 тыс. населения, по РФ - 306,5. Об этом сегодня вечером на заседании координационного совета в правительстве региона сообщила глава управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

Она напомнила, что за сутки было выявлено 96 случаев заражения, всего - 3 553 случаев.

Показатель распространенности (отношение количества новых заболевших за 4 последних дня к четырем суткам до этого) держится на уровне 0,9. Этого, по словам специалиста, недостаточно для перехода на второй этап снятия ограничительных мероприятий (нужно 0,8).

Ежедневно на базе государственных и частных медучреждений проводится около 3 тыс. тестов. Поступила еще одна заявка от клинической больницы N8 о возможности проводить лабораторные исследования.

Заболеваемость внебольничными пневмониями за предыдущую неделю составила 726 случаев - на 43,4% выше средней заболеваемости за предыдущие недели и в 4 раза выше среднемноголетних показателей.

Удельный вес пневмоний растет - он достиг 45,6% среди всех случаев коронавируса (в апреле было 41,7%). Это вызывает у Роспотребнадзора обеспокоенность из-за длительности лечения. Увеличивается и число инфицированных с неустановленными источниками. В 22 районах показатели заболеваемости превышают среднеобластные.

Кожанова напомнила о приближении аттестационных экзаменов в образовательных учреждениях. Министерству образования области направлены рекомендации по организации безопасности процесса. Это требует дополнительных финансовых вложений, но это нужно делать сейчас, поскольку не исключено, что некоторые ограничения сохранятся в новом учебном году.

Она добавила, что в ведомство стали поступать звонки о том, что управляющие организации уже не в том режиме проводят или вообще прекратили проводить дезинфекцию подъездов и лифтов. Губернатор Валерий Радаев поручил рассмотреть этот вопрос.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/05/247544.html
Саратов Бизнес Консалтинг