Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Основные ошибки соискателей при поиске работы

  • 04:06, 6 июня 2020
  • Комментариев[0]

С поиском работы в тот или иной момент жизни сталкивается каждый. Кому-то удается быстро решить эту проблему, а у кого-то поиски затягиваются надолго. Поэтому очень важно не просто изучать вакансии в Москве, а знать о наиболее распространенных ошибках, которые совершают соискатели. Это позволит минимизировать время на поиски работы и избежать множества досадных недоразумений.

Основные ошибки соискателей

Если человеку долго не удается найти работу, есть смысл задуматься над тем, что он делает не так. Возможно, стоит изменить подход к проблеме, и она исчезнет сама собой.

  • Нежелание составлять резюме. Некоторые соискатели до сих пор считают, что резюме – это не главное, другие не вносят в него никаких изменений, даже если оно устарело (не обновляют информацию). Но следует помнить, что именно с резюме первоначально знакомится представитель компании-работодателя, только после прочтения этого документа соискатель приглашается на собеседование. Исключения, конечно, есть, особенно если работа ищется по знакомству или не требует особой квалификации, но написать резюме стоит в любом случае.
  • Пассивный подход к поиску работы. Например, соискатель может дать объявление в газете или интернете и ждать, когда работа мечты его найдет. А на самом деле для того, чтобы трудоустроиться в короткий срок, надо задействовать все методы поиска: сообщить об этом друзьям и родственникам, дать объявления на тематических ресурсах, разместить резюме на сайте по трудоустройству (причем важно выбрать проверенный ресурс, который действительно работает, например, jobstate.ru). Чем больше путей задействуется, тем больше шансов, что какой-то из них приведет к цели.
  • Формальный подход к собеседованию. Нередко соискатели полагают, что готовиться к собеседованию не нужно, дескать, на месте можно быстро разобраться, что и как говорить. На самом же деле стоит выяснить, чем занимается компания-работодатель, продумать, насколько соотносятся требования к кандидату с возможностями и знаниями соискателя. Переживать и нервничать не нужно, но немного подготовки совсем не помешает.
  • Нежелание соглашаться на испытательный срок. Многие уверены, что работодатели обманывают таким образом соискателей, предлагают им поработать, а потом увольняют без оплаты. Но так случается далеко не всегда, и на самом деле в испытательном сроке нет ничего плохого. Наоборот, за этот период соискатель может присмотреться к работодателю, понять, подходят ли ему режим работы, условия труда, коллектив. А работодатель, в свою очередь, может в деле оценить качества нового сотрудника. При этом все вопросы относительно длительности этого срока и условий оплаты надо решать с самого начала, а не после того, как он был отработан.
  • Также соискатели нередко отказываются от выполнения тестового задания, примерно по тем же причинам (боясь, что на их труде просто наживаются). Но для многих работодателей тестовое задание – способ проверить навыки будущего сотрудника, а для соискателя – возможность понять, чем придется заниматься и какие задачи потребуется решать на рабочем месте.

Если избегать перечисленных ошибок и изменить подход к поиску работы, уже скоро можно будет забыть о непростом периоде и приступить к обязанностям в новой должности.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Разное
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x