НОВОСТИ 09.06.2020 13:34

Роспотребнадзор настаивает на нецелесообразности открытия парков

В Саратовской области в тяжелом состоянии находятся 117 пациентов с коронавирусом. Об этом на сегодняшнем брифинге рассказал первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов.

Из них на кислородной поддержке находятся 106 человек, на аппаратах ИВЛ - 77, из низ 39 - на инвазивной.

В регионе под наблюдением находятся 8 445 человек, снято наблюдение с 11 365-ти. Показатель заболеваемости по области - 166,3 на 100 тыс. населения (по РФ - 324,8). На стационарном лечении остаются 1 575, на амбулаторном - 1 081.

И.о. руководителя управления Роспотребнадзора Надежде Матвеевой был задан вопрос, почему вместе с другими местами массового посещения не открыты зеленые зоны. "Закрыты только парки. У нас они не очень большие, при большой концентрации людей, там будет создаваться концентрация, и контакты будут увеличиваться. При данном уровне это нецелесообразно", - уточнила чиновница.

Кроме того, она ответила, что открытие библиотек также не рассматривается.

Станилав Шувалов рассказал, что возобновить плановую медпомощь в полном объеме тоже пока невозможно.

"Такого решения пока принять не можем, однако вчера было подписано изменение в постановление правительства - разрешено оказывать стоматологическую помощь. Это еще один шаг к обычному ритму жизни. По остальным - плановая помощь оказывается по онкологическому, психиатрическому направлениям, помощь детям, родовспоможение. По более широкому выходу проинформируем", - сказал замминистра.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/09/247634.html
Саратов Бизнес Консалтинг