НОВОСТИ 10.06.2020 16:36
Фото: Саратовская облдума

Власть устанавливает обязательные к исполнению правила при угрозе ЧС

На сегодняшнем заседании рабочей группы комитета по госстроительству и местному самоуправлению облдумы дискуссию вызвало обсуждение внесенных региональным правительством поправок в ст. 5 закона "О защите населения и территорий Саратовской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Текст предлагается дополнить пунктами: "устанавливает обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или ЧС в соответствии с п. "а" ч. 1 настоящей статьи; с учетом особенностей ЧС на территории области или угрозы ее возникновения во исполнение правил поведения, установленных правительством РФ, может устанавливать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или ЧС в соответствии с подпунктом "а.1" ст. 10 федерального закона".

У представителя правительства области спросили, не вызваны ли эти поправки пандемией коронавируса, на что он ответил утвердительно. Также присутствующие интересовались, не нарушают ли они Конституцию в части прав и свобод граждан. На это было сказано: "Если речь идет о Фукусиме (взрыв на АЭС в Японии - ред.), то людей можно бросать в грузовики за руки, за ноги для спасения их жизни. Есть техногенные катастрофы, природные катастрофы, пандемии. Государство обязано защитить граждан".

Представитель облправительства не смог конкретизировать, о каких именно дополнительных правилах идет речь: "Поскольку их определяет правительство при угрозе конкретной ЧС, они могут быть очень разными".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/10/247702.html
Саратов Бизнес Консалтинг