НОВОСТИ 11.06.2020 11:55
© Фотобанк СарБК

Единороссы нашли "коррупционную составляющую" в законе о "наливайках" от ЛДПР

Депутат Саратовской областной думы Станислав Денисенко (ЛДПР) предложил ограничить площадь "наливаек" 30 кв. м и предоставить жителям дома, "а не депутатам" решать, открывать питейные заведения или нет. Внесенный им альтернативный законопроект обсудили сегодня на рабочем совещании в облдуме.

Автор законопроекта напомнил, что зачастую в таких помещениях расположены, помимо общепита, небольшие магазины и предприятия, которые продают продукты питания - хлеб, масло, молоко: "Но ни молоко, ни масло, ни хлеб не дают той прибыли, которую дает алкоголь. Алкоголь позволяет содержать этот магазин. В случае закрытия может повлечь как раз неудобство".

На законопроект поступил отрицательный отзыв правительства, замечания прокуратуры. Представитель правительства области Роман Яровой отметил, что в материалах отсутствует обоснование предлагаемой площади (30 кв. м), что не допускается законодательством. "В предыдущем законопроекте есть хотя бы отсыл к опыту соседних регионов, где уже есть практика", - отметил он.

"Вас устроит, если Денисенко в пояснительной записке напишет, что считает эту площадь обоснованной?" - спросил коммунист Александр Анидалов.

"Дорабатывайте. Если субъект готов доработать, мы подключимся к этом процессу и - ради бога", - ответили ему.

Единоросс Андрей Воробьев спросил у Денисенко, какого количества заведений коснется его законопроект. "Я анализ не проводил. Мне, как Ивану Леонидовичу ([Дзюбану - Ред.]), здоровье не позволит везде пробовать сивуху. Я предлагаю жителям самим определить, хотят они видеть рядом такое заведение или нет", - ответил Денисенко.

Гагик Киракосян ("ЕР") усмотрел "коррупционную составляющую" в законопроекте ЛДПР: "Приходят в дом предприниматели, а жители им говорят: отремонтируйте нам крышу. Нет? Тогда мы не разрешим вам открыться".

У областной прокуратуры нашлось замечание, что нормы этого проекта выходят за полномочия субъекта РФ: "Субъект вправе увеличивать размер площади либо ввести полный запрет на продажу алкоголя в многоквартирных домах. В данном случае не только увеличивается площадь, но и вводятся другие условия". Кроме того, Денисенко указали на то, что он использует "не соответствующие ГОСТу" формулировки.

Представитель уполномоченного по правам ребенка в регионе предложила установить конкретное расстояние, на котором от детских площадок должен находиться такой объект общепита. Она привела в пример детскую площадку на 1-й Дачной, где "маргинального вида люди спят на лавочках": "Если был бы установлен метраж от площадки до питейного заведения, это способствовало бы решению проблемы". Ей ответили, что расстояние утверждают сами муниципалитеты.

В заключение было сказано, что 18 субъектов РФ уже приняли законы об увеличении площади заведений общепита, расположенных в домах и торгующих алкоголем, в 12-ти установлена минимальная площадь в 50 кв. м, в 15-ти такие проекты находятся на рассмотрении. 

Оба проекта предложили вынести на заседание комитета, и проект "ЕР" - вынести на думу для принятия сразу в двух чтениях.

Возражения возникли у коммуниста Николая Бондаренко: "Считаю, что закон не доработан. Нам неизвестно, какой будет ущерб, неизвестно мнение предпринимателей".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/11/247736.html
Саратов Бизнес Консалтинг