НОВОСТИ 11.06.2020 14:25
© Фотобанк СарБК

Препарат от коронавируса будут исследовать на саратовских пациентах

Саратовский государственный медицинский университет им. Разумовского получил новый российский препарат от коронавируса "Авифавир" и приступает к его исследованию. Об этом в ходе сегодняшнего брифинга рассказал первый замминистра здравоохранения региона Станислав Шувалов.

Он напомнил, что на базе подведомственной вузу больницы им. Миротворцева развернуто 300 коек для лечения пациентов с COVID-19, в том числе тех, у кого заболевание протекает в тяжелой форме.

Замминистра отметил, что исследования будут проводиться "с соблюдением всех требований безопасности", у пациентов будут спрашивать согласие на применение нового препарата. Работу в этом направлении планируют начать "в ближайшее время".

В ближайшее время на брифинг могут быть приглашены сотрудники СГМУ, которые смогут более подробно рассказать об исследовании.

Партии "Авифавира" сегодня поступили в 25 российских регионов. По информации Российского фонда прямых инвестиций, в больницы поставлено 60 тыс. курсов медикамента. 

"Авифавир" - один из двух препаратов в мире и первый в России, зарегистрированный как средство против коронавируса. Это также первый препарат на базе "Фавипиравира", одобренный для лечения COVID-19. 29 мая он получил регистрационное удостоверение Минздрава РФ, несколькими днями позже его включили в перечень методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.

Разработчик рассказывал об итогах клинических исследований препарата. По итогам первого этапа (10 дней) "Авифавир" "продемонстрировал безопасность, не выявлено никаких новых, ранее не зарегистрированных побочных эффектов", сообщили в РФПИ. По итогам первых 4 дней лечения 65% пациентов из 40 человек, принимавших лекарство, имели отрицательный тест на коронавирус, это в 2 раза выше, чем в группе стандартной терапии. К десятому дню число пациентов с отрицательным тестом достигло 90%. Эффективность препарата разработчик оценил в 80%, у 68% испытуемых температура тела нормализовалась на третий день.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/11/247755.html
Саратов Бизнес Консалтинг