НОВОСТИ 11.06.2020 15:15

Губернатор: по размеру средней зарплаты область должна быть седьмой в ПФО

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поставил задачу - по размеру средней зарплаты регион должен выйти на седьмое место в ПФО (сейчас - девятое). Об этом он сказал на сегодняшнем совещании с зампредами правительства области.

"Нам важно понять в разрезе отраслей - кто является драйвером роста, какая сфера деятельности, наоборот, отстает. На каждом из зампредов и министров лежит персональная ответственность за рост зарплаты в отраслях. Особое внимание уделить росту зарплат на предприятиях строительства, дорожного хозяйства, агропромышленного комплекса. Обязательно нужно раскрывать резервы. По нацпроектам выделяются значительные средства на строительство и дорожное хозяйство. Необходимо, чтобы это привело к росту зарплаты. Мы находимся в одинаковых условиях с другими регионами ПФО. Область занимает седьмое место в ПФО по объему ВРП, следовательно, такое же место мы должны занимать и по размеру средней зарплаты", - сказал чиновник.

По данным Саратовстата, средняя заработная плата в регионе составляет 30,8 тыс. руб. (109,7% к уровню соответствующего периода 2019-го). С 1 июня проходит очередное повышение жалований работникам бюджетной сферы, входящим в категории, предусмотренные указом президента РФ.
Прогнозно средняя зарплата по итогам 2020 г. должна составить 32,9 тыс. (+7,1%). Это позволит области выйти по этому показателю на восьмое место в ПФО.

Было сказано, что для выполнения целевого показателя на год "разработаны механизмы работы по каждой из отраслей экономики; в числе главных направлений - борьба с неформальной и теневой занятостью, увеличение налоговой отдачи, точечная работа с предприятиями".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/11/247761.html
Саратов Бизнес Консалтинг