НОВОСТИ 16.06.2020 11:02
© Фотобанк СарБК

Масложировым предприятиям хотят дать налоговый вычет

На сегодняшнем заседании рабочей группы бюджетного комитета Саратовской областной думы депутаты обсудили законопроект об изменениях в закон об инвестиционном налоговом вычете. 

Как пояснил представитель министерства экономического развития региона, поправки касаются производителей пищевых продуктов. Цель документа - развитие инвестиционной деятельности в сфере пищевой, перерабатывающей промышленности за счет предоставления налоговых вычетов на прибыль. 

Предполагается, что подобная мера поддержки увеличит ежегодный объем инвестиций в этой сфере до 2-2,5 млрд руб. Правом на вычет можно будет воспользоваться до 31 декабря 2027 года. 

"Я рад, что минэк обратил внимание на эту важную сферу. Но я бы хотел в абсолютных цифрах, сколько предприятий смогут воспользоваться этой мерой?", - поинтересовался зампред облдумы, президент ТПП Алексей Антонов. 

Чиновник ответил, что "не менее 3-4 в год". Прежде всего, речь идет о приоритетных для области направлениях: масложировом и по переработке зерна. 

Данный вопрос дискуссий среди депутатов не вызвал. Только Станислав Денисенко заметил, что речь идет "о выпадании налога" из бюджета. Чиновник ответил ему, что иначе инвесторы просто уйдут в другие регионы. 

Член Общественной палаты области Михаил Волков подчеркнул, что поддерживает законопроект, но властям необходимо обратить внимание и на другие направления. Например, сферу IT-технологий, в которой, по мнению Волкова, мы отстаем от других регионов. 

В итоге проект закона вынесли на заседание бюджетного комитета.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/16/247872.html
Саратов Бизнес Консалтинг