НОВОСТИ 17.06.2020 15:49
© Фотобанк СарБК

Депутаты отклонили идею запрета на ввоз в область опасных отходов

Сегодня на заседании комитета по аграрным вопросам Саратовской областной думы рассмотрели законопроект, касающийся запрета на ввоз на территорию региона из других субъектов и стран отходов 1-го и 2-го классов опасности, в том числе для переработки, утилизации и хранения.

Его разработали коммунисты Александр Анидалов, Николай Бондаренко, Владимир Есипов и Александр Нараевский. Инициатива связана с планируемым созданием комплекса по переработке химотходов на бывшем предприятии по уничтожению химоружия в Горном.

Председатель комитета Николай Кузнецов напомнил, что проект поступил год назад, на него поступили отрицательные заключения, а частности, было заявлено о том, что документ местами противоречит федеральному законодательству, а местами дублирует его, после доработки эксперты пришли к выводу, что замечания не устранены, а дальнейшая работа по проекту представляется нецелесообразной.

Бондаренко напомнил, что основная мысль закона связана с планами по строительству завода по переработке опасных отходов в Горном. Он предположил, что в область могут привозить из других стран. По его словам, принятие инициативы позволит "не допустить экологической катастрофы".

"Нам готовят новый Чернобыль. Это бомба замедленного действия", - заявил он.

Депутат предупредил также, что если отходы попадут в Волгу, последствия будут катастрофическими для всей страны. При этом он заметил, что больше половины мусоросжигающих заводов (в Саратовской области таких нет. - Ред.) работают с нарушениями.

Николай Кузнецов обратил внимание на то, что Бондаренко опирается на предположения ("возможно из Германии"), а также на отрицательные заключения.

Бондаренко и Анидалов напомнил, что Москва ранее собиралась вывозить отходы в Шиес Архангельской области, но местные жители не дали этого сделать.

Депутат Сергей Харьков сказал, что не услышал никакого фактического материала, только "слова, слова, слова".

Анидалов заявил, что коммунисты якобы первыми подняли вопрос о планах по строительству "завода смерти": "Мы не просим сейчас даже разбираться: будет завод - не будет, будут завозить отходы - не будут, давайте мы просто скажем, что завозить нельзя. Даже не разбираясь, какая разница?".

После дискуссии вопрос решили направить в совет облдумы, чтобы затем вернуть авторам.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/17/247974.html
Саратов Бизнес Консалтинг