НОВОСТИ 19.06.2020 11:32
© Фотобанк СарБК

Саратовцам обещают прохладу, локальные ливни и грозы

В Саратовской области в ближайшие дни будет погода неоднородного характера, рассказала "СарБК" замглавы регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

Ожидается постепенный заток более прохладных воздушных масс с северных широт, этот процесс уже начался, но наиболее активным он будет 21 июня.

20 июня - переменная облачность, тепло, преимущественно без осадков.
Днем по районам области - 28-33 град. (юго-восток - 35-36, север - 24-26). По ночам с 20-го по 22-е число - 14-19 град., на севере - 10-13.

Ветер будет дуть восточный, северо-восточный, 3-8 м/с ночью, 5-10 - днем.

21 июня в середине дня пройдет холодный атмосферный фронт, который принесет грозы и ливни (наиболее интенсивные - в Правобережье) со шквалистыми усилениями ветра до 15-20 м/с. Температура воздуха днем немного опустится до более комфортных значений: область из-за фронта поделится на прохладную северную часть, где будет 19-24 град., и теплую южную - 25-30 (от Саратова к границе с Волгоградской областью).

Синоптик подчеркнула, что летние осадки не образуют сплошной зоны, их распределение неравномерно, отдельные облака дают ливни, отдельные - грозы и даже град: "Размер такой облачности может быть соизмерим с размерами одного поля, одного квартала. Поэтому жители даже одного населенного пункта могут иметь разное представление о погоде в один и тот момент времени".

Она отметила, что если МЧС распространяет информацию о предстоящих грозах, они есть, но могут быть не повсеместно: "Если в прогнозе прозвучало, значит, есть условия".

В большинстве районов сохраняется высокая, а на юго-востоке - чрезвычайно высокая пожарная опасность. Осадки понижают ее только в местах их выпадения, поэтому гражданам стоит соблюдать меры безопасности во время отдыха на природе и разведении открытого огня.

Вода в Волге прогрелась до 20,2 град.

В начале следующей недели температура понизится до 8-13 град. по ночам и около 20 град. - к полудню.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/19/248065.html
Саратов Бизнес Консалтинг