НОВОСТИ 20.06.2020 14:33
© Фотобанк СарБК

Из Саратова планируют запустить электричку в Пензу

В Саратовской области пассажиропоток на электричках сейчас на треть меньше, чем в прошлом году. Об этом в интервью газете "Гудок" рассказал генеральный директор "Саратовской пригородной пассажирской компании" Виктор Шубин.

Наибольшее сокращение отмечалось в апреле, когда число перевезенных пассажиров упало на 60%. В апреле-мае было отменено 22 маршрута, в том числе экспрессы в аэропорт "Гагарин" (движение последних до сих пор не восстановлено).

Большинство электричек возвращено. Временно приостановлено курсирование поездов по восьми маршрутам. Для соблюдения требований по социальному дистанцированию в поездах увеличено количество вагонов, заверил Шубин.

Глава СППК рассказал о планах по возобновлению движения электропоезда из Саратова в Волгоград. С турагентствами разрабатываются программы похожих поездок в Пензу.

"Для нас это новое направление, но мы уже готовы организовать движение пригородных поездов от Саратова до Пензы и обратно. На текущей неделе мы подали заявку в Приволжскую региональную службу развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре на разработку графика движения поездов для данных поездок", - рассказал Шубин.

Кроме того, железнодорожники ищут возможности для сотрудничества с турфирмами и внутри региона. Разработаны одно- и двухдневные туры с посещением достопримечательных мест. Мультимодальные туры запланированы в село Золотое Красноармейского района и на утес Степана Разина.

Шубин ответил также на вопросы об обновлении подвижного состава. В июне компания получила новый поезд ЭП3Д, вагоны которого оснащены выдвижной ступенькой, что делает более удобным высадку на низких платформах. В конце года планируется списать два устаревших состава ЭР9П, вместо них в 2021 году должны прийти новые ЭП3Д.

"Если говорить о внедрении инновационных составов, то после отмены всех ограничительных мер мы намерены проработать с Саратовским регионом вопрос по эксплуатации электропоезда "Ласточка", - заявил гендиректор.

Менеджер заметил также, что количество пассажиров, пользующих электричками в пределах Саратова, постоянно увеличивается: в 2018 году таких пассажиров было 800 тыс., в 2019-м - больше 1,2 млн. Промышленным предприятиям разосланы предложения по доставке работников на работу электричками. В перспективе планируется реализовать проект "Городская электричка" - это станет возможным после строительства западного обхода Саратовского узла.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/20/248119.html
Саратов Бизнес Консалтинг