НОВОСТИ 22.06.2020 13:58
© Фотобанк СарБК

Среди саратовцев ищут добровольцев для изучения иммунитета к COVID-19

Саратовская область попала в число 22 регионов России, где будет изучен популяционный иммунитет к коронавирусу. Об этом на сегодняшнем брифинге, отвечая на вопрос "СарБК", рассказала замруководителя управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева. 

Исследование разделено на несколько этапов, первый из них пройдет в июне. По ее словам, сейчас ведомство готовит "информационный блок" для граждан, а на сайте "Центра эпидемиологии и гигиены" размещена анкета для волонтеров. 

Исследование, отметила она, будет проводиться методом случайной выборки в семи возрастных группах: среди детей от года до 17 лет и в шести группах взрослых. 

Всего в области планируется проверить 3 тыс. человек. Исследование популяционного иммунитета поможет определить группы риска к коронавирусной инфекции и необходимые объемы вакцинирования. Это связано с тем, что в России уже начались испытания самих вакцин. 

Матвеева призвала записываться в добровольцы и родителей с детьми. Исследование собранного биологического материала пройдет в противочумном институте "Микроб". 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/22/248150.html
Саратов Бизнес Консалтинг