НОВОСТИ 22.06.2020 14:42
© Фотобанк СарБК

Роспотребнадзор объяснил "преждевременное" открытие парков и скверов

Открытие стадионов в Саратовской области, закрытых из-за ситуации с коронавирусом, все еще не планируется. Об этом на брифинге сегодня рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева. 

Вплоть до третьего этапа снятия ограничительных мер будут закрыты театры и кинотеатры. Открытие библиотек будет обсуждаться после вхождения региона во второй этап. 

Пляжи в ближайшее время тоже не откроются: пока ни одна зона отдыха не получила разрешительных документов, указала Матвеева. 

Чиновница посоветовала саратовцам воздержаться от посещения несанкционированных пляжей, так как на них трудно "рассредоточиться", и потом многим горожанам приходиться возвращаться домой в "тесных автобусах".

По словам Матвеевой, стремление саратовцев отдыхать у реки объясняется особым "менталитетом волгаря". 

Отвечая на вопрос "СарБК", почему были открыты парки и скверы, хотя согласно постановлению правительства региона, они могут быть открыты только на третьем этапе снятия ограничений, Матвеева ответила, что парки и скверы были открыты как пешеходные зоны, без зон для развлечений и проведения массовых мероприятий, для "профилактики тепловых ударов". В Саратове дефицит мест для прогулок, где имелось бы достаточное количество тени.

Комментируя действующий запрет на работу летних кафе, чиновница рассказала, что в них очень сложно соблюдать социальную дистанцию в 1,5 м, поскольку веранды маленькие. Поэтому ситуация, когда люди покупают еду с собой и садятся на скамейку, намного лучше. 

Как рассказал замминистра здравоохранения Станислав Шувалов, состояние детей и беременных женщин с коронавирусом "в большинстве своем близко к удовлетворительному". Однако одной женщине было оказано оперативное вмешательство, и ее тяжелое состояние связанно именно с ним, а не с инфекцией. Кроме того, рассказал Шувалов, в регионе 722 медика заражены COVID-19 (сколько из них заразились в быту, а сколько на работе, он не уточнил). 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/22/248157.html
Саратов Бизнес Консалтинг