НОВОСТИ 23.06.2020 12:36
© Фотобанк СарБК

В 16 населенных пунктах сохраняется карантин по бешенству

С начала года в Саратовской области был выявлен 61 случай бешенства среди животных в 55-ти пунктах на территории 22-х районов и Саратова. Карантин сохраняется на 16-ти территориях.

Наибольшее количество приходится на Калининский район (9), Татищевский (7), Екатериновский, Красноармейский и Саратовский (по 5). 2 случая зафиксировано в областном центре Саратова. В целом, заболевание регистрируется на территории всей области.

Как заверяют в управлении ветеринарии облправительства, вспышки регистрируются практически во всех субъектах РФ: "Большое количество выявленных очагов инфекции нельзя однозначно назвать "негативным показателем". Статистика по области характеризует в первую очередь уровень выявляемости вируса, а не напряженность эпизоотического процесса".

Согласно отчету ветеринаров, с начала года от бешенства было привито около 165 тыс. животных, в том числе питомцы приютов.

По последним данным, карантин по бруцеллезу сохраняется в 14-ти населенных пунктах области, по лейкозу - в шести, по лептоспирозу - в одном (Озинский район). По туберкулезу животных регион считается благополучным (последний случай был в Марксовском районе, очаг ликвидирован).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/23/248200.html
Саратов Бизнес Консалтинг