НОВОСТИ 23.06.2020 15:02
© Фотобанк СарБК

В области вводятся ограничения для "наливаек"

Сегодня на заседании облдумы рассмотрели 2 законопроекта о дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции в Саратовской области. Обе инициативы предполагают дополнительные требования к так называемым "наливайкам".

Первым законопроектом за авторством Ивана Дзюбана, Андрей Воробьева и Гагика Киракосяна подразумевает разрешение работы для заведений с торговой площадью не менее 50 кв. м. Вторым, подготовленным депутатом Станиславом Денисенко, - ограничение площади в 30 кв. м. и право жителям дома самим решать вопрос о возможности работы такого заведения.

Председатель комитета по экономической и инвестиционной политике Наиль Ханбеков сказал, что по второму проекту поступили отрицательные заключения прокуратуры, правительства области, отдела правового обеспечения облдумы, управления минюста в связи с противоречием федеральному законодательству. Рекомендовано отклонить его.

Во время обсуждения инициатив Денисенко заметил, что ограничение в 50 кв. м. не прекратит "вакханалию" во дворах - останутся крупные наливайки и в отдельно стоящих зданиях во дворах.

Воробьев сказал, что увеличение площади повлияет на культуру пития, позволит сделать цивилизованные условия. Он рассказал о проведенных рейдах по рюмочным: "Страшное зрелище, 10-15 м., один столик". По его мнению, принятие законопроекта обяжет расширить торговый зал, сделать подсобку, санитарные зоны.

Депутат Николай Бондаренко предположил, что в случае закрытия наливаек люди будут пить "в подъездах, по гаражам и подворотням", ситуация не изменится.

Его коллега Александр Нараевский заявил, что улучшений для жителей домов не будет. Появятся большие помещения, увеличится и количество их посетителей, будет больше шума.

Воробьев сказал, что это дополнительное требование к предпринимателям, чтобы они обеспечили более качественное предоставление услуги, а что касается шума, есть закон "о тишине".

Облдеп Владимир Есипов назвал предложение "законопроектом полумер", напомнил о жалобах горожан и спросил, почему бы совсем не закрыть наливайки. Ему ответили, что он может выйти с соответствующей инициативой.

Депутат Александр Анидалов спросил финансовом обосновании и обвинил авторов в неготовности.

Воробьев сказал, что в домах и пристройках расположены 292 таких объекта, коснуться новые ограничения 122-х: "Нужно выбирать: либо здоровье граждан, либо потери для бюджета".

Дзюбан попросил Денисенко озвучить отрицательные заключения на его проект. Тот ответил, что все они есть в раздатках.

Депутат Александр Нараевский спросил, почему его инициативу пытаются отклонить, а от "Единой России" - поддержать.
"Не хочу комментировать. Мы все прекрасно понимаем, какие причины являются определяющими в решении наших коллег", - сказал Денисенко.

Депутат Дмитрий Ханенко сказал что в вопросе две стороны: люди, которые страдают от работы заведений, и предприниматели, которые сегодня работают на законных основаниях, нужно "найти компромисс". По его словам, ограничения - повышение порога входа в бизнес.

Облдеп Иван Чепрасов обеспокоился состоянием бизнеса и рабочими местами. По его мнению, в другое время решение было бы правильным, но не сегодня, потому что бизнесмены вложились в создание заведений: "Одной рукой даем а другой рукой отбираем, так не должно быть". Он предложил доработать закон Денисенко и продумать меры поддержки. Дзюбан напомнил, что речь не о закрытии, а о регулировании бизнеса.

В итоге было решено отклонить инициативу Денисенко, а вторую принять.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/23/248210.html
Саратов Бизнес Консалтинг