НОВОСТИ 24.06.2020 13:33

В Саратове прошло шествие в честь 75-летия Победы

На Театральной площади Саратова сегодня состоялось военное шествие, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие прошло без зрителей, хотя по краям оцепления все-таки собралась небольшая толпа любопытствующих прохожих. Объявлялось также, что в мероприятии не примут участие ветераны, но около десятка их все-таки были приглашены. Торжество почтили своим присутствием и чиновники во главе с губернатором Валерием Радаевым.

Парадным строем по площади прошли представители нескольких воинских соединений, расчеты Росгвардии, полиции, областной службы спасения, таможни, казаки. Принимал прохождение начальник Саратовского территориального гарнизона, военный комиссар области генерал-майор Андрей Старков, командовал начальник Саратовского местного гарнизона, начальник 631-го Учебного центра боевого применения артиллерии полковник Валерий Мишнев.

Участие в шествии приняли курсанты Вольского военного института материального обеспечения, военнослужащие 60-й Таманской ракетной дивизии, авиаторы 22-й Гвардейской тяжелой бомбардировочной авиационной Донбасской дивизии и учебной авиабазы пос. Сокол, младшие командиры и специалисты современных систем залпового огня и артиллерии (631-й учебный центр), служащие Центральной базы по сборке и ремонту радиотехнических приборов и аппаратуры связи Минобороны. 

Несмотря на то, что мероприятие официально не называли "парадом", все-таки у него была даже воздушная часть - над площадью прошел клин бомбардировщиков Ту-95, а позже была даже имитирована дозаправка стратегических ракетоносцев Ту-160 в воздухе.

Изюминкой действа стало показательное выступление роты почетного караула Вольского института материального обеспечения, которое проходило уже под дождем. В частности, служащие роты выложили из карабинов на асфальте надпись "75 лет Победы".

Завершилось мероприятие проездом военной, в основном ретротехники, водители и пассажиры которой были одеты в стилизованную военную одежду. Не обошлось и без пиротехники.

Стоит отметить, что было принято решение, что участники шествия не будут надевать масок. При этом от зрителей, в том числе чиновников и журналистов, использовать защитную амуницию потребовали.

Напомним, что в 22 часа сегодня планируется также устроить салют на Соколовой горе.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/24/248257.html
Саратов Бизнес Консалтинг