НОВОСТИ 25.06.2020 11:23
© Фотобанк СарБК

Саратовский завод РМК может остановиться в июле

В июле может произойти полная остановка производства и увольнение всех работников Саратовского завода резервуарных металлоконструкций. Об этом в открытом письме в СМИ заявил конкурсный управляющий предприятия Александр Конев.

Арбитражный суд Саратовской области 22 июня утвердил предложения кредитора - самарской компании "Регион" о порядке и условиях проведения торгов по реализации имущества этого завода.

"При этом, сумма задолженности "АП РМК" перед "Регионом" составляет 185 млн руб. (около 12% реестра требований кредиторов), а, например, перед "Банком ВЕК" - 330 млн, "Юникредит Банком" - 243 млн, однако несмотря на разные редакции предложений от каждого кредитора, суд утвердил предложения "Региона", - говорит Конев.

При этом, по его словам, имущество предприятия подлежит скорейшей продаже не конкурсным управляющим, а Санкт-Петербургской компанией "КМК-Финанс", "предложенной и контролируемой" "Регионом": "Кроме того, мной, как конкурсным управляющим от кредитора - "Региона" - получено требование о прекращении хозяйственной деятельности "АП РМК". Решение о прекращении производственной деятельности должно быть принято не позднее трех недель с момента получения данного требования. Что подразумевает полную остановку производства".

В феврале этого года против бывшего конкурсного управляющего этого завода Александра Маевского возбуждалось уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.
А министр промышленности и энергетики области Андрей Архипов делился мнением, что "РМК" после банкротства достанется новому собственнику и продолжит работать по профилю.

В комментарии для "СарБК" депутат Госдумы от Саратовской области Евгений Примаков говорил: "Нужно поддержать предприятие, чтобы оно не дай Бог не закрылось. Ситуация не безнадежная. Можно договариваться с держателями долгов предприятия, главное - позволить менеджменту искать пути выхода, не загнобить их совсем".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/25/248289.html
Саратов Бизнес Консалтинг