НОВОСТИ 25.06.2020 16:25
© Фотобанк СарБК

Депутат призвал разрешить "нонсенс" со стоимостью жилья для сирот

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по ЖКХ Саратовской областной думы снова обсудили вопрос правового регулирования установления начальной цены строительства домов для отдельных категорий граждан, в том числе для детей-сирот.

Ранее сообщалось, что ценообразование по федеральным нормативам не соответствует рыночной цене, при прохождении госэкспертизы стоимость проекта оказывается завышенной. Проблему не могут решить из-за правовой коллизии.

Депутат облдумы Леонид Писной напомнил, что ситуацию рассматривали неоднократно, но пока к единому мнению не пришли. Он подчеркнул, что понижающий коэффициент должен иметь обоснование: "Бюджетный кодекс четко говорит, что кто деньги тратит, тот порядок и устанавливает. Мы почему не можем региональным нормативным актом установить порядок? Таких документов возможно три: постановление думы, приложение к закону о бюджете на соответствующий год или нормативный акт правительства".

По его мнению, система должна быть одна: "Вот есть цена метра, вот есть есть метр, который мы должны предоставить. Причем сегодня это сироты, завтра - "хроники". Как так регион не может определить начальную цену из своего бюджетного законодательства? Это нонсенс какой-то".

После обсуждения был решено изучить опыт других регионов, где есть аналогичные проблемы с жильем для сирот.

"Готовим любой нормативный документ, пока не назовем его, об определении максимально возможной стоимости объекта капстроительства, предназначенного для улучшения жилищных условий отдельных категорий граждан, отдаем его правовикам и в прокуратуру для изучения", - сказал Писной.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/25/248303.html
Саратов Бизнес Консалтинг