НОВОСТИ 26.06.2020 13:05
© Фотобанк СарБК

Замминистра Чинаева: мы готовы к проведению ЕГЭ

Сегодня в облдуме депутаты обсудили готовность Саратовской области к проведению ЕГЭ в условиях пандемии коронавируса.

По словам замминистра образования Ирины Чинаевой, в этом году ГИА и ЕГЭ - это 2 разных понятия. Первый экзамен проходил в школах, всем выпускникам были выданы документы. Аттестат получили 22 363 выпускников 9-х классов (98 не были допущены) и 10 170 - 11-х. Для поступления в вузы ЕГЭ будут сдавать 9 859 человек (338 решили не поступать в вузы и ЕГЭ не сдают). 9 чел. не получили аттестат за 11 класс.

Для проведения ЕГЭ определены пункты: 9 из них расположатся на дому для выпускников с инвалидностью, 1 - в детском противотуберкулезном санатории. Тестовые материалы будут печаться и сканироваться в аудиториях. Все классы обеспечены таким оборудованием и камерами для онлайн-трансляций.

К проведению ЕГЭ в регионе привлечено 4 663 педагога. Также будут работать общественные наблюдатели и сотрудники ситуационных центров (студенты, члены Союза молодежи и сотрудники института развития образования).

В каждом пункте, где есть такая возможность, будет 2 входа. Проведена закупка средств защиты, термометры, антисептики, дезсредства, обеззараживатели воздуха. "Могу сказать, что мы готовы к экзамену, - заявила Чинаева. - Закупили то количество, какое смогли. При этом большую помощь оказали муниципалитеты, поэтому в каждой аудитории будет обеззараживатель".

"Термометрия, входной контроль, дезмероприятия, рециркуляторы воздуха позволят провести ЕГЭ безопасно как для детей, так и для педагогов", - сказала замруководителя управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева.

И.о. замминистра здравоохранения Денис Грайфер рассказал, что в каждом пункте сдачи экзамена будет 2 медика, еще двое - в резерве. Также за каждом пунктом закреплено лечебное учреждение.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/26/248338.html
Саратов Бизнес Консалтинг