НОВОСТИ 26.06.2020 16:19
© Фотобанк СарБК

Предложено эвакуировать автомобили за отсутствие у водителей ОСАГО

Эксперты "Общероссийского Народного Фронта" предлагают эвакуировать автомобили за отсутствие у водителей полиса ОСАГО.

По оценкам активистов, до 20% российских автомобилистов ездят без действующего документа "автогражданки". При ДТП пострадавший водитель не получает компенсации и вынужден судиться с виновником без обязательного страхования.

Предложения об эвакуации автомобилей без ОСАГО внесены в проект по доработке КоАП. Их разработали члены рабочей группы "Защита прав автомобилистов" при "ОНФ" и независимые эксперты. Общественники обещают направить свои предложения в минюст, занимающийся разработкой нового кодекса.

По данным движения "Синие ведерки", эксперты которого входят в состав рабочей группы, только в Москве без полиса ОСАГО ездят 20% водителей и 40% таксистов. Координатор движения Петр Шкуматов считает, что преломить ситуацию может полный запрет на эксплуатацию автомобиля без обязательного страхования и его эвакуация в случае выезда на дорогу.

Сейчас некоторые страховые компании предлагают автомобилистам за отдельную плату страховаться от отсутствия полиса у второго участника ДТП.

По мнению руководителя проекта "За права заемщиков" Евгении Лазаревой, некоторые водители предпочитают ездить без полиса ОСАГО из-за несправедливой тарификации при оформлении документа: "Потребитель часто не видит никакой пользы в ежегодном страховании. Мы предлагали переложить взыскание компенсаций на страховые компании. Тогда в случае эвакуации автомобиль без ОСАГО можно будет реализовать на вторичном рынке или в разборе, что позволит погасить затраты на компенсацию ущерба".

В то же время член комитета Госдумы по финансовому рынку Алексей Изотов выступает против этого предложения и считает подобные действия посягательством на частную собственность: "Помимо осознанных нарушителей, будут страдать люди, нарушающие закон сами того не зная. Например, у нас много мошенников, которые обманывают водителей, решающих оформить полис ОСАГО через интернет: аферисты выдают фальшивые документы. Добросовестные водители попадают на их удочку и нарушают закон того не желая. Бороться с нарушителями следует не категоричными наказаниями, а ужесточением штрафа (сейчас - 500 руб.) - приравнять его к стоимости полиса ОСАГО, но если автолюбитель оформит полис в течении двух недель после вынесения штрафа его сумма уменьшится на 50%".

В августе вступит в силу новый принцип формирования тарифов ОСАГО: стоимость полиса будет индивидуализирована, злостным нарушителям ПДД придется платить за оформление документа большую сумму, чем добропорядочным автолюбителям. Об этом сообщает информационный проект "ОСАГО: общественная экспертиза".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/26/248369.html
Саратов Бизнес Консалтинг