НОВОСТИ 29.06.2020 13:44

Председатель облизбиркома признала ошибки при голосовании

В Саратовской области по поправкам в Конституцию РФ проголосовали 49,16% избирателей. Об этом сегодня на брифинге рассказала председатель облизбиркома Ирина Романова.

Она напомнила, что все 1 809 участков открылись 25 июня, 39 временных участков будут организованы 1 июля. Она отметила активность саратовцев: "Кто-то пришел в УИК, к кому-то домой пришли, кто-то вышел во двор... Есть нюансы, где-то нет оборудования, оборудованных мест, но мы первый раз это проводим. Поэтому, я считаю, всё достойно все сделано", - отметила Романова.

Она подробно рассказала о ряде жалоб. Так, на 345-й УИК наблюдатель от КПРФ Наталья Руденко утверждала, что списки участников должны быть прошиты, и "мешала работать". "Но список подписывается и прошивается только в 20.00 30 июня", - пояснила председатель.

На 295-й УИК, по словам Романовой, была такая ситуация: "Все переносные урны ссыпаются в сейфпакеты, опечатываются, хранятся до дня голосования. Увидев сейфпакет открытым, возможно, где-то не запечатали, забыли... Мы эту ошибку признали. Сегодня он отпечатался и будет храниться отдельно. 1 июля эти бюллетени будут признаны недействительными".

Она рассказала, что сейчас проверяется информация о прозрачной урне с пачками бюллетеней внутри. "Мы предполагаемую урну опечатали, убрали", - добавила председатель избиркома.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/29/248429.html
Саратов Бизнес Консалтинг