НОВОСТИ 30.06.2020 15:52
© Фотобанк СарБК

Многодетные семьи пожаловались президенту на саратовские законы

Саратовские многодетные семьи написали президенту РФ Владимиру Путину и федеральному детскому омбудсмену Анне Кузнецовой об ущемлении их прав в регионе.

Речь, в частности, идет о праве на получение жилья. По данным авторов обращения, в региональном бюджете не хватает средств на предоставление жилья многодетным (в этом году средств, якобы, хватило на 8 выплат, в 2019-ом - на 3, годом ранее - на 5), в результате чего образовалось большая очередь из нуждающихся этой категории. Кроме того, в регионе право на получения жилья имеют только семьи с четырьмя несовершеннолетними детьми и более (тогда как многодетными признаются семьи с тремя детьми), при этом по достижении одним из детей совершеннолетия семья теряет право на получение жилья.

"Получается, что многодетные семьи стоят годами в очереди, и когда в год выдают меньше 10-ти жилых помещений, то по исполнении детям 18 лет семьи снимают с льготной очереди и семья, имеющая троих несовершеннолетних детей, которая по федеральным нормативам считается многодетной, по региональным нормам Саратовской области лишается права на получение жилья. Это показатель защиты материнства и детства в нашем регионе?" - недоумевают авторы обращения.

Пункт 11 ст. 1 закона "О предоставлении жилых помещений в Саратовской области" гласит, что право на жилье от государства имеют "многодетным семьям, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в области, имеющим четырех и более несовершеннолетних детей. В случае, если дети достигли совершеннолетия, жилые помещения из госжилфонда предоставляются указанным семьям, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если возраст детей, достигших совершеннолетия, не превышает 23-х лет и они обучаются в образовательных учреждениях по очной форме обучения", уточнил "СарБК".

Авторы письма указывают, что обращались за помощью к местным властям и детскому омбудсмену региона Татьяне Загородней, однако поддержки не нашли. Люди говорят, что в период пандемии коронавируса столкнулись с проблемами: многие лишились работы, кого-то отправили в отпуск за свей счет, а оплата съемного жилья, в котором многодетные живут годами в ожидании квартир от государства, стало "непосильной ношей".

"Семьи обращались в министерство ЖКХ области, к Радаеву, Загородней, но ответ един: "нет федерального финансирования". Что же делать многодетным семьям?! В связи с большим количеством иждивенцев - 90% отказов банков в ипотеке, на материнский капитал можно купить только комнату в общежитии, но жить там просто невозможно из-за маленькой площади для многодетной семьи и контингента соседей-алкоголиков. Люди десятилетиями снимают жилье", - подчеркивает директор региональной общественной организации "Комитет многодетных семей" Ирина Алешина.
По ее данным, в очереди на получение жилья в регионе стоят 445 семей.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/30/248479.html
Саратов Бизнес Консалтинг