НОВОСТИ 02.07.2020 16:07
© Фотобанк СарБК

Горожане помогли "сотрудникам банков" заработать 700 тысяч

Саратовцы продолжают обеспечивать своими сбережениями безбедную старость мошенникам, притворяющимся сотрудниками банков.

29 июня 60-летняя женщина, работающая кассиром, услышала в трубке голос такого самозванца. Он напугал горожанку тем, что на нее кто-то пытается оформить кредит. При этом, по логике обманщика, чтобы не влезть в долги, женщине предлагалось самой получит заем, а затем снять деньги и перевести их по указанному номеру телефона. Странный способ решения проблемы не заставил гражданку насторожиться, и она отдала мошеннику 210 тыс. руб. 

1 июля аналогичным образом попалась на уловку преступника 48-летняя воспитательница детского сада. "Сотрудник банка" объявил, что кредит на 183 тыс. на ее имя якобы уже оформлен. Чтобы аннулировать операцию, женщина под диктовку незнакомца выполнила ряд манипуляций, а также сообщила данные карты и коды из СМС. В результате злоумышленникам досталось 157 тыс.

Позвонивший 39-летнему слесарю завода собеседник также рассказал о незаконном списании и попросил мужчину назвать данные всех карт и CVV-коды. С карты мужчины списали 57 тыс. Затем он оформил кредит на свое имя, снял деньги и перевел по номеру телефона. Сумма ущерба составила 322 тыс.

По всем фактам были возбуждены уголовные дела о мошенничестве. Надзор за расследованием осуществляет прокуратура Саратова, сообщил старший помощник прокурора города Андрей Склемин.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/02/248540.html
Саратов Бизнес Консалтинг