НОВОСТИ 02.07.2020 18:00
© Фотобанк СарБК

Депутат облдумы озаботился оптимизацией учебных заведений

В бюджет Саратовской области на этот год вносятся изменения. Такой законопроект обсудили сегодня на заседании рабочей группы профильного комитета облдумы.

Первый замминистра финансов Ирина Бегинина напомнила, что доходы увеличиваются на 2,1 млрд руб. Учтены средства на выплаты медикам, работникам сферы соцобслуживания, повышение зарплаты бюджетникам и др.

Депутаты спросили о выделяемых 30 млн на создание ситуационного центра в облправительстве.
Первый заместитель управляющего делами регионального правительства Максим Федукин ответил, что на первом этапе приобретено оборудование - прошел аукцион, определен поставщик. Второй этап - закупка информационно-аналитических систем и программного обеспечения по установленным требованиям.

Депутат Николай Бондаренко спросил, могут ли эти траты быть отложены в связи с дефицитным бюджетом.
Чиновник объяснил, что до декабря 2020-го область обязана создать такой центр: "Аналогичные есть во многих регионах. Мы на последнем этапе и так, деваться уже некуда, надо исполнять".

Депутат Станислав Денисенко спросил, была ли экономия на торгах по первому этапу и достаточно ли будет выделенных средств. Ему сказали, что сэкономлено 8,5 млн. и, что "оборудование совершенствуется, техника обновляется, при необходимости в перспективе его будут модифицировать".

Облдеп Иван Дзюбан спросил, что будет, если сейчас не выделить деньги.
Чиновник объяснил, что процесс без финансирования просто остановится: "Мы пошли по самому минимальному пути, чтобы не нагружать. В других регионах цифры зашкаливает за 200-250 млн, не говоря уже про Москву".

К министерству образования у Бондаренко возник вопрос по сокращению в Красноармейске "последнего ПТУ".
Начальник управления исполнения бюджета минобразования Юлия Салтанович ответила, что это проходит в рамках планируемой оптимизации.
"Если вы закроете единственное учебное заведение, по-вашему, это пойдет на пользу развитию района? А помимо этого закроются еще какие-нибудь образовательные учреждения?", - спросил Бондаренко.
Салтанович пообещала подготовить полную информацию по планам оптимизации.

Бондаренко обратил внимание, что выделяется 2 млн на детскую поликлинику в Солнечном-2. Ему объяснили, что это средства на проектно-сметную документацию. Депутат сказал, что в поселке не хватает поликлиник и школ и предложил представителям облправительства "посмелее ставить себя" в этом вопросе и заниматься следующими проектами на сэкономленные средства.
Было сказано, что проектируется детская поликлиника и строится взрослая.

После обсуждения проект вынесли на заседание комитета.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/02/248572.html
Саратов Бизнес Консалтинг