НОВОСТИ 03.07.2020 12:07
© Фотобанк СарБК

В городе утвержден список кустарников и деревьев для озеленения

В Саратове утвержден список видового состава древесно-кустарниковых пород, которые рекомендованы для озеленения общественных пространств. Об этом стало известно после совещания в городской администрации с участием специалистов из вузов.

В ботанический реестр вошли: гладкий и приземистый вязы, пирамидальный, бальзамический, дельтовидный, черный тополи, пенсильванский и обыкновенный ясени; скальный и средний можжевельники, обыкновенная бирючина, виды калины и караганы, блестящий кизильник, сирень, скумпия и др. Виды лип, конский каштан и остролистный клен посоветовали использовать в озеленении улиц с ограничением.

Для парков, скверов и бульваров специалисты порекомендовали более 150-ти видов древесно-кустарниковых хвойных и лиственных пород.

"Есть много разных факторов, которые необходимо учитывать при озеленении. Что касается списка древесно-кустарниковых пород, то должна быть какая-то его базовая часть, куда мы включаем самые обычные доступные и легкие с точки зрения агротехники породы. Также должны быть и деревья, которые подбираются для участков улиц строго индивидуально, с учетом тех факторов, которые для этих улиц характерны", - сказал доцент кафедры "Экология" СГТУ Андрей Беличенко. По его мнению, кварталы с новой застройкой, где проведены предварительные планировочные мероприятия, а также исторический центр требуют особого внимания.

Чиновники пообещали учесть предложения при выборе посадочного материала для озеленения, которое планируется провести осенью этого года.

Как сообщал "СарБК", весной этого года в городе прошел массовый снос деревьев. Предлогом для него зачастую становились работы по благоустройству - ремонт тротуаров и общественных территорий. Горожане отнеслись к этому весьма критично.

В итоге в мэрии было создано новое управление по озеленению, которую возглавила Екатерина Захарченко. Тем временем общественники требуют признать действия администрации Саратова по сносу деревьев и содержанию озеленения незаконными.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/03/248607.html
Саратов Бизнес Консалтинг