НОВОСТИ 03.07.2020 12:41
© Фотобанк СарБК

Снижение цены ОСАГО в области не зафиксировано

Саратовская область не вошла в число регионов ПФО, в которых было зафиксировано снижение средней цены полиса ОСАГО в первом полугодии 2020 г.

По данным Информационного проекта "ОСАГО: общественная экспертиза", в округе обязательное автострахование подешевело в Пермском крае (на 4,1%), Мордовии (2,9%), Татарстане (2,8), Чувашии (2,4), Удмуртии (2,3), Нижегородской (2,1), Кировской (1,8), Оренбургской (1,4), Пензенской (0,8), Самарской (0,5%) областях и Башкортостане (1,3%). Всего по данным Российского союза автостраховщиков, снижение зафиксировано в 46-ти субъектах РФ.

"Существенное падение зафиксировано в тех регионах, где присутствует низкий уровень мошеннических схем. Главное, что повлияло на изменение стоимости - появление конкурентоспособного рынка страховых компаний. Каждый автовладелец может сравнить стоимость премии и оформить наиболее выгодный полис. Совместно с либерализацией системы ОСАГО это позволило снизить количество жалоб на работу автостраховщиков с 40 до 1% за 4 года.
Сейчас нет никаких предпосылок для изменения средней стоимости ни в большую, ни в меньшую сторону. В случае, если не будет происходить расширения тарифного коридора или увеличения страхового возмещения за причинение вреда здоровью, средняя цена полиса останется неизменной", - сказал Алексей Изотов, член комитета Госдумы по финансовому рынку.

При этом размер средних выплат в целом по стране растет и приближается к размеру выплат по КАСКО.

В данный момент на стоимость полиса существенно влияет регион проживания владельца автомобиля, поэтому РСА отмечает рост в субъектах с чрезвычайно высокой убыточностью и рисками мошенничества. 24 августа начнется новый этап в регулировании рынка, по которому стоимость полиса будет зависеть во многом от самого автомобилиста.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/03/248611.html
Саратов Бизнес Консалтинг