НОВОСТИ 07.07.2020 15:32
© Фотобанк СарБК

Предложено наказание за невыдачу платежных терминалов в автобусах

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по ЖКХ Саратовской областной думы обсудили поправки в региональный закон об административных правонарушениях, касающийся оплаты проезда в общественном транспорте.

Депутат Саратовской гордумы Дмитрий Кудинов рассказал, что предлагается ввести административную ответственность за отказ предоставить пассажирам платежные терминалы.

Согласно пояснительной записке, постановлением администрации города установлены требования к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, участникам договора простого товарищества, которые выполняют регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам. В них, в частности, указано, что перевозчики должны обеспечивать исправную работу оборудования для безналичной оплаты проезда.

Сейчас в "Транспортное управление" от горожан поступают жалобы на отсутствие терминалов безналичной оплаты в автобусах и на отказы водителей предоставить их.

Нарушение грозит наложением административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 15 тыс. руб., на юридических лиц - от 15 до 30 тыс. За повторное нарушение в течение года, - на должностных лиц - от 30 до 50 тыс., на юрлиц - от 50 до 100 тыс.

Старший помощник прокурора области Иван Гусев высказал замечания к документу. Он отметил, что прописано наказание только за одно требование, тогда как в региональном документе их несколько, в том числе установка системы голосового информирования, контроля температуры воздуха, оборудования для перевозки маломобильных граждан, электронного информационного табло, оборудования для безналичной оплаты. Он предложил предусмотреть ответственность за нарушение всех этих требований.

Ему ответили, что речь идет о муниципальном акте.

После обсуждения представители мэрии и министерства транспорта и дорожного хозяйства области сказали, что не возражают против корректировки.

Прозвучало предложение также пересмотреть штрафы, так как сейчас получается, что денежное наказание за отсутствие аппаратуры меньше, чем предлагается за нерабочую.

В итоге инициативу решили доработать и вернуться к ее рассмотрению позже.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/07/248761.html
Саратов Бизнес Консалтинг