НОВОСТИ 08.07.2020 08:50
© Фотобанк СарБК

"Покупатель дома" лишил женщину 108 тысяч и оформил на нее кредит

Жительницу Новоузенска Саратовской области телефонные мошенники лишили более 108,7 тыс. руб. и оформили на нее кредит на 206 тыс.

Как рассказала в полиции 52-летняя женщина, ей позвонила 60-летняя родственница, попросила приехать помочь с продажей дома, т.к на ее объявление, размещенное в интернете, отреагировал потенциальный покупатель - готов внести задаток, но сам приехать не может, поэтому сделка состоится дистанционно.

По указанию незнакомца для получения задатка женщины поехали в отделение банка. "Покупатель" сообщил, что банковская карта продавца не подходит и попросил вставить в банкомат другую. Помощница сообщила ему данные двух своих карт, вставила их поочередно в терминал и произвела ряд операций по указаниям звонившего. Тут "покупатель" заявил, что случайно вместо оговоренного задатка в 60 тыс. перечислил большую сумму и попросил остаток срочно перевести на абонентский номер. Женщину остановил звонок из банка о подозрительных операциях, блокировке счетов и карт.
Выяснилось, что жительница Новоузенска оформила кредит на 206 тыс. и перевела незнакомцу 108 755 руб.

В отделе полиции женщины рассказали, что, конечно, знали о том, что мошенники используют различные схемы для отъема денег у населения (читали в СМИ, получали предостережения от участкового), но при общении с потенциальным покупателем им казалось, что это не мошенник, а добропорядочный гражданин.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/08/248780.html
Саратов Бизнес Консалтинг