НОВОСТИ 08.07.2020 09:52
© Фотобанк СарБК

Володин о победе Рашкина в ЕСПЧ: "Решение носит ангажированный характер"

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин прокомментировал победу депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина над властями России в Европейском суде по правам человека в Страсбурге, который присудил ему 7,8 тыс. евро

Напомним, в 2010 году Ленинский районный суд взыскал с Рашкина в пользу Володина, тогда еще заместителя председателя Госдумы, 1 млн руб. за речь коммуниста на митинге 7 ноября 2009 года, в которой тот упомянул вице-спикера в числе людей, которые совершили "переворот" в 1991 году и которые "кровью должны смыть этот позор, который навязали". 

"В 1991 году я работал преподавателем в вузе, никакой партийной должности не занимал, в управлении страной не участвовал. При этом сам Рашкин в начале 90-х работал в партийных структурах КПСС. К кому эти угрозы "кровью смыть позор?" Ко мне? Рашкин либо все перепутал, либо все искажает. Но он обратился в Европейский суд по правам человека, а значит, делает это осознанно. Обвинения Рашкина воспринял как оскорбление, наносящее моральный вред, и как прямую угрозу", - подчеркнул Вячеслав Володин. 

По его мнению, из части решения ЕСПЧ, которая опубликована, невозможно сделать вывод о том, что утверждал Рашкин: "Решение носит политический и ангажированный характер. Никакого отношения к правосудию и объективности не имеет, и я с ним не согласен". 

"Что касается Рашкина, остаюсь при своем мнении - он должен извиниться. Если он так переживает за страну и считает себя патриотом, то должен был обратить внимание, что сам документ ЕСПЧ озаглавлен "Рашкин против России". В этом и есть смысл происходящего", - резюмировал политик.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/08/248792.html
Саратов Бизнес Консалтинг