НОВОСТИ 10.07.2020 09:45
© Фотобанк СарБК

Радаев предлагает ввести в регионе налоговые льготы для туризма

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев внес в региональный парламент предложение по установлению налоговых льгот для организаций, работающих в сфере спорта, отдыха и развлечений. 

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в рамках федеральной программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации" предусмотрены задачи, среди которых "комплексное развитие туристской и обеспечивающей инфраструктуры туристских кластеров по приоритетным видам туризма". 

Но в Саратовской области пока нет туристических кластеров. При этом "особая потребность" имеется в реализации инвестиционных проектов по созданию кластеров "культурно-развлекательного направления" (включая семейный, молодежный отдых, отдых с детьми). При наличии инвестора, регион мог бы участвовать в данной федеральной программе и привлечь деньги из федерального бюджета с условием софинансирования из средств области и инвестора. 

С целью привлечения инвесторов для создания кластеров и создания благоприятных условий бизнеса губернатор предлагает установить налоговые льготы на имущество организаций, которые работают в области спорта, отдыха и развлечений (вид экономической деятельности предусмотрен классом 93 раздела R). 

Напомним, совсем недавно, в июне этого года, Радаев обеспокоился работой в сфере туризма и предложил привлекать гостей в регион лечебной грязью и уникальным болотом в Новобурасском районе

Кроме этого, законопроектом предлагается предоставить льготу резидентам территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Петровск". Как отмечается в документе, 27 сентября этого года у них истекает возможность пользоваться пониженными страховыми взносами, что делает территорию "менее привлекательной": "В связи с чем необходимо предоставление дополнительной льготы, либо расширение имеющейся на региональном уровне, а именно предоставление льготы по налогу на имущество не только на вновь создаваемое, но и приобретаемое в процессе реализации инвестиционного проекта имущество в течение 5 лет с даты постановки такого имущества на бухгалтерский учет". 

Законопроектом предлагается установить ставку в 0% на недвижимое имущество организации-резидента, которое было создано или приобретено в ходе реализации инвестиционного проекта. Льгота будет действовать в течение пяти налоговых периодов с первого числа периода, в котором произошла постановка имущества на бухгалтерский учет, но не более чем в течение срока существования ТОСЭР. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/10/248906.html
Саратов Бизнес Консалтинг