НОВОСТИ 10.07.2020 11:13
© Фотобанк СарБК

У депутатов не возникло вопросов к закону о поддержке самозанятых

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по экономической и инвестиционной политике областной думы рассмотрели поправки в закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Саратовской области", касающиеся поддержки самозанятых граждан.

Документ был внесен губернатором региона.

Первый замминистра экономического развития области Дмитрий Муравьев объяснил, что законопроект разработан в связи с изменением федерального законодательства.

Цель - формирование единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки и обеспечение возможности оказания органами исполнительной власти области и организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, финансовой, имущественной, информационной, консультационной, образовательной поддержки физических лиц, не являющимся ИП и применяющими специальный налоговый режим - "налог на профессиональный доход".

Применение этого налогового режима в области стало возможным с 1 июля.

"Введение данного налога является одной из антикризисных мер, направленных на поддержку экономики", - пояснил Муравьев.

Сейчас на территории области зарегистрировано 8 348 налогоплательщиков, из них 842 - с 1 по 6 июля, то есть после введения закона.

Но определение количества самозанятых, по словам представителя министерства, будет возможно только после возникновения налоговых обязательств - с 25 сентября.

Вопросов к проекту у депутатов не возникло, его поддержали.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/10/248911.html
Саратов Бизнес Консалтинг