НОВОСТИ 10.07.2020 11:11
© Фотобанк СарБК

Инспектор ДПС повторно подозревается во взятке с вымогательством

В Балакове в отношении теперь уже бывшего сотрудника ДПС возбуждено второе уголовное дело о получении взятки, сообщает СУ СК по Саратовской области.

Экс-полицейский ОР ДПС ГИБДД МУ МВД "Балаковское" подозревается в получении должностным лицом через посредника мзды, совершенном с вымогательством.
По данным следствия, 11 января 2018 г. этот инспектор ДПС дежурил на трассе "Сызрань-Саратов-Волгоград" на территории Хвалынского района. Им был остановлен грузовой автомобиль. Полицейский произвел отбор пробы выдыхаемого водителем воздуха, после чего сообщил, что тот управляет транспортом в состоянии алкогольного опьянения и забрал документы на автомобиль. Зная, что водитель не употреблял спиртное, и у него отсутствуют признаки опьянения, полицейский все же потребовал от него 30 тыс. руб., угрожая задержать машину и составить протокол.

Водитель вынужден был согласиться передать взятку через посредника, который за свои услуги потребовал вознаграждение в размере 500 руб. В тот же день он перечислил деньги на названный сотрудником полиции счет, после чего посредник вернул ему документы.

Противоправные действия выявлены ОРЧ (СБ) ГУ МВД по Саратовской области.

Выяснилось, что ранее в отношении этого сотрудника полиции возбуждалось уголовное дело по аналогичной статье. Теперь оба материала соединены в одном производстве.

Вину в инкриминируемых деяниях дорожный полицейский не признал. По ходатайству следственного органа суд избрал в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/10/248917.html
Саратов Бизнес Консалтинг