НОВОСТИ 10.07.2020 13:05
© Фотобанк СарБК

Чиновники не знают, где будут платить налоги самозанятые

На "нулевых чтениях" в Общественной палате Саратовской области сегодня обсудили законопроект о поддержке самозанятых граждан. Мероприятие проходило сегодня в формате видеоконференции.

Напомним, с 1 июля в регионе для них был введен налог на профессиональных доход. За первые 6 дней зарегистрировались 842 самозанятых.

Представитель министерства экономики не смогла уточнить, все ли из этих граждан находятся в области. По ее словам, в рамках господдержки в этом году они получат больше 20 тыс. руб. "на уплату налогов".

Выяснилось, что пока непонятно, где такие предприниматели будут платить налоги, поскольку зарегистрироваться они могут в одном субъекте РФ, а вести трудовую деятельность и, соответственно, платить налоги, - в другом.

Этот вопрос не смогла прояснить даже налоговая служба. Присутствовавшая на чтениях представитель УФНС подтвердила, что, регистрируясь через программу "Мой налог", налогоплательщик может выбрать несколько субъектов, налоговые отчисления будет получать тот субъект, который он выберет первым.

"В области проживает 8 тыс. самозанятых, порядка 800 зарегистрировались с 1 июля. Мы все-таки думаем, что это наши, но пока не можем сказать однозначно, где они осуществляют деятельность", - отметили спикеры.

Несмотря на ряд вопросов законопроект решили поддержать.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/10/248925.html
Саратов Бизнес Консалтинг