НОВОСТИ 14.07.2020 11:08

Мэрия: многие горожане согласны с переносом мусорных баков с улиц

Администрация Саратова продолжает отчитываться о переносе контейнерных площадок с общественных территорий.

На данный момент с центральных улиц города убраны около 60 контейнерных площадок. По поручению главы города Михаила Исаева, мусорные баки с проезжих частей и тротуаров переносят ближе к жилым домам, во дворы. По данным мэрии, 28 площадок перенесены, 29 ликвидированы из-за "дублирования".

По словам председателя комитета по ЖКХ администрации Натальи Даниленко, по итогам проверок муниципального жилищного контроля выдавались предписания управляющим организациям. Часть предписаний оспаривается в суде. Из шести поданных УК исков в удовлетворении четырех отказано. Суды приняли решения в пользу комитета также по двум искам о понуждении управляющих организаций о создании контейнерных площадок во дворах.

"То есть УК после вступления решения суда в законную силу обязаны в течение двух месяцев организовать места сбора мусора на дворовых территориях, которые они обслуживают", - объяснила Даниленко.

"Контейнерные площадки, которые незаконно находятся на дорогах, не только мешают проезду, но и портят эстетический вид Саратова. Многие горожане согласны с тем, что необходимо убрать мусорные баки с дорог и тротуаров и сами обращаются в районные администрации с просьбой перенести баки во дворы", - заявляют в мэрии.

В мэрии приводят пример: на пересечении ул. Ламповая и Осенняя рядом с проезжей частью раньше располагалось место сбора мусора. Якобы о переносе площадки районную администрацию попросили сами жители, которые захотели разбить там клумбу.

Впрочем, судя по всему, в мэрии просто игнорируют мнение несогласных с переносом баков жителей. Например, в квартале ул. Большая Казачья между Горького и Вольской не так давно также убрали "дублирующую" мусорную площадку. Единственное место вывоза отходов осталось на противоположной стороне улицы, что вынуждает местных жителей нарушать правила дорожного движения, переходя дорогу в неположенном месте. Если идти к мусорке, соблюдая правила, это потребует делать лишний крюк в 400 м. Впрочем, некоторые по привычке складируют мусор на старом месте, несмотря на отсутствие баков (см. фото).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/14/249050.html
Саратов Бизнес Консалтинг