НОВОСТИ 14.07.2020 13:47
© Фотобанк СарБК

Предложена налоговая льгота за предоставление помещений для школ

Депутаты облдумы поддержали налоговую льготу для организаций, передавших имущество в безвозмездное пользование государственным общеобразовательным учреждениям. Такое решение они приняли на заседании рабочей группы по бюджету и налогам.

Замминистра образования Саратовской области Галина Калягина напомнила, что речь идет об освобождении от уплаты налога на имущество: "Мы считаем, что это будет способствовать созданию современных условий для обучения и воспитания путем обновления инфраструктуры отдельных образовательных организаций, которое влечет повышение качества образовательного процесса".

По ее словам, был учтен положительный опыт других регионов - Астраханской, Московской, Томской, Смоленской областей и Калмыкии.

Помощь предполагается учреждениям образования для детей-сирот и реализующих адаптированные программы для детей с ограниченными с возможностями здоровья. Калягина объяснила это тем, что учреждения участвуют в нацпроекте "Современная школа" для обучения технологии, то есть профессии на будущее: "Определены 13 организаций до 2024 г. К сожалению, многие имеют статус памятника архитектуры, не всегда их можно переобустроить. Что касается мастерских - столярных, слесарных, швейных, для них как раз есть определенные требования. Если есть такая возможность, и организация сможет заключить договор с предприятием и получить здание или отдельно стоящее помещение, то это было бы хорошим подспорьем".

Зампред облдумы Алексей Антонов попросил уточнить, кто будет получать льготу.
"Тот, кто передал", - объяснила чиновница. 

Она подчеркнула, что имущество передают безвозмездно в пользование на определенный срок, это - не аренда. Например, если есть свободные здания, выставленные на продажу или для аренды, но сейчас они не используются, их можно будет передать в пользование, чтобы не платить налог: "Мы думаем, что будет интерес. Реализация закона покажет".

Проект вынесли на заседание комитета.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/14/249062.html
Саратов Бизнес Консалтинг