НОВОСТИ 14.07.2020 17:29

Мэрия поставила ультиматум пользователю городского пляжа

Саратовский пляж "Городские пески" должен открыться для купания к 17 июля. Такое условие выдвинуто водопользователю - "Парку Горького" - на сегодняшнем совещании в администрации Саратова.

Пока пляж не получил соответствующее заключение Роспотребнадзора, поэтому официально купаться там не разрешено.

Представитель "Парка Горького" сказал, что в надзорном ведомстве не приняли результаты проанализированных проб воды. Они были признаны устаревшими, при том что подготовка к открытию купального сезона в благоприятных санитарно-эпидемиологических условиях велась еще с мая. Отметим, что в Роспотребнадзоре говорят, что заявки от фирмы не получали.

По его словам, все предписания ГИМС были исполнены. На пляже есть спасательная вышка и спасательный пост, заключен договор с сертифицированными сотрудниками, поэтому инспекция сняла возражения по открытию купального сезона.

Замглавы администрации по городскому хозяйству Максим Сиденко поставил условие, чтобы все документы и пробы воды оперативно собрали и сдали в профильные лаборатории, а полученные результаты как можно скорее предоставили в Роспотребнадзор для выдачи заключения.

Чиновник потребовал, чтобы к 17 июля пляж заработал "на всех законных основаниях". В случае затягивания сроков открытия в мэрии пообещали поднять вопрос о возможной смене водопользователя вблизи пляжа.

Напомним, 3 июля в городской администрации сообщили, что купальный сезон на "Городских песках" официально открыт. Спустя несколько дней региональное управление Роспотребнадзора опубликовало данные о получивших необходимые заключения пляжа, однако саратовского среди них не оказалось. В мэрии сообщили, что водопользователь ввел их в заблуждение. 13 июля специалисты Роспотребнадзора сказали на брифинге, что документы к ним так и не поступили.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/14/249079.html
Саратов Бизнес Консалтинг