НОВОСТИ 15.07.2020 08:42
© Фотобанк СарБК

Пяти школам предлагают присвоить имена Героев СССР и России

Общественная комиссия по топонимике администрации Энгельсского района Саратовской области предлагает жителям высказаться о присвоении пяти школам имен героев Великой Отечественной войны.

В частности, комитет по образованию планирует дать школе N24 название "имени Героя Советского Союза Пономаренко Виктора Ивановича". Он родился в 1915 г. в Покровске, после окончания танкового училища в 1944-ом ушел на фронт. Под его командованием танковый взвод принимал участие в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии, в боях на территории Австрии. В 1997 г. Виктор Пономаренко удостоен звания Почетного гражданина Энгельса.

Школе N30 предложено присвоить имя Героя Советского Союза Петра Коваленко. Он родился в Покровске в 1913 г., в 1939-ом окончил Харьковское танковое училище. Принимал участие в советско-финской войне (1939-1940). В 1943 г. был включен в группу военной миссии для помощи в партизанской войне в Югославии, имеет множество наград.

Школа "Патриот" с кадетскими классами может получить имя еще одного героя - Юрия Дейнеко. Он родился в 1963 г. в Коммунарске Луганской области. Окончил Тамбовское высшее военное авиационное училище летчиков, а затем - Военно-воздушную академию им. Гагарина, служил в частях дальней авиации. 18 сентября 2003-го подполковник совершил подвиг: при облете на самолете Ту-160 "Михаил Громов" после замены одной из силовых установок произошло разрушение конструкций, что привело к пожару на борту. Дейнеко увел падающий самолет от находящегося под ним крупнейшего в Европе газохранилища в районе пос. Степное Саратовской области, лайнер взорвался в воздухе, четверо членов экипажа погибли, в том числе и он. Звание Героя России ему присвоено посмертно.

Школе N12 предлагается присвоить имя Героя Советского Союза Виталия Суханова, который, после окончания Саратовского танкового училища в 1942-ом, сражался на Западном, Сталинградском, Южном, 2-4-ом Украинских фронтах, принимал участие в боях под Ржевом, Сталинградской битве, освобождении Украины и Венгрии. 

Школа в селе Генеральское получит имя Героя Советского Союза Раисы Ароновой, которая после окончания Энгельсской военной авиационной школы пилотов с мая 1942 г. воевала в составе 46-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка, сформированного Мариной Расковой. Была на Северо-Кавказском, 4-ом Украинском и 2-ом Белорусском фронтах. Принимала участие в битве за Кавказ, освобождении Кубани, Керченско-Эльтигенской, Крымской, Белостокской, Осовецкой, Млавско-Эльбингской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях.
К середине марта 1945 г. Раиса Аронова совершила 914 боевых вылетов.

Замечания и предложения о присвоении топонимических названий этим пяти школам можно присылать в общественную комиссию до 24 июля. Решение обещают принять с учетом общественного мнения.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/15/249080.html
Саратов Бизнес Консалтинг