НОВОСТИ 15.07.2020 11:43
Тестовое благоустройство, выполненное в 2017 году / Олег Зябкин

Директор "Стрелки" рассказал о причинах "провала" эксперимента на Привокзальной площади

Консалтинговое бюро "Стрелка", выступившее автором тестового благоустройства Привокзальной площади, рассказало о причинах "провала" тестового благоустройства на Привокзальной площади.

Как объяснил в интервью "Четвертой власти" генеральный директор КБ Денис Леонтьев, тестовое благоустройство это только лишь первый этап в реализации сложных проектов, которым и является преображение Привокзальной пл.

По его словам, основная цель тестового благоустройства состояла в том, чтобы определить готовность горожан и властей к изменениям и затратам на перестройку площади. "Тестовое благоустройство невозможно "доделать" - в течение месяца после завершения эксперимента оно должно было быть убрано", - подчеркнул Леонтьев. 

Глава "Стрелки" напомнил, что результаты опроса по итогам эксперимента оказались неоднозначными: одни горожане поддержали идеи регулирования стоянок для такси, беспрепятственного прохода пассажиров к остановкам общественного транспорта, доступа в центральный сквер, высадку деревьев. Другие высказались категорически против любых изменений.

"Возможно, было ожидание, что проблемы, которые копились десятилетиями, удастся решить быстро и безболезненно. К сожалению, реальность всегда оказывается сложнее ожиданий", - заметил Леонтьев.

По его словам, после тестового благоустройства и сбора мнений горожан, экспертов были внесены "значительные корректировки" в концепцию благоустройства, которую передали в мэрию: "Администрация города посчитала, что реализовывать проект преждевременно, и проблемы площади так и остались нерешенными. Судьба нашего проекта, как и причины, по которым объекты тестового благоустройства сотрудники администрации решили оставить на месте до зимы, нам, к сожалению, не известна".

"Краткосрочный эксперимент" был организован с "минимальным количеством затраченных средств", при этом региональные и муниципальные деньги не были использованы, сказал гендиректор.

Леонтьев отметил, что считает благоустройство бульвара по ул. Рахова успешным: "Популярность этого места у саратовцев и туристов - для нас самый главный результат и показатель качественной проектной работы. Конечно, были и негативные комментарии, в основном связанные с обрезкой и спилом деревьев. По этому вопросу мы разделяли и продолжаем разделять недовольство саратовцев. В проекте, конечно, этой процедуры не предполагалось".

Успешность же дизайн-кода, подчеркнул Леонтьев, оценивать еще рано, потому как "процесс по обновлению вывесок еще идет": "Но уже сейчас видны изменения в лучшую сторону - раскрывается идентичность города, снова стали заметны красивые исторические фасады".

Напомним, КБ "Стрелка" была выбрана в качества организатора международного архитектурного конкурса на освоение территории старого аэропорта, Зеленого острова, Соколовой горы, Глебучева оврага и Покровских песков. Планируется, что прием заявок от конкурсантов начнется в 20-х числах июля.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/15/249108.html
Саратов Бизнес Консалтинг