НОВОСТИ 15.07.2020 15:45
© Фотобанк СарБК

С начала года мошенники отобрали у горожан 106 млн рублей

Жители Саратова с начала 2020 года отдали мошенникам больше 106 млн руб. Такую статистику сегодня привели представители полиции на пресс-конференции, посвященной мошенничеству. 

По словам начальника отдела уголовного розыска УМВД России по Саратову Романа Киселева, на сегодняшний день в регионе зарегистрировано 1,6 тыс. случаев мошенничества. Половина потерпевших - люди в возрасте от 30 до 60 лет, в отношении несовершеннолетних зафиксировано 7 преступлений. Преступников младше 17 лет задержано два.

"Самые распространенные - звонки от представителей банка, выясняют номера карт, пароли и коды - это 70% всех преступлений", - подчеркивает Киселев. Начальник уголовного розыска отметил, что пандемия коронавируса почти не повлияла на преступность: "Трудно сказать, что повлиял, это не характеризующий фактор. Процент раскрываемости - 25 % в настоящее время. Я думаю, в ближайшее время будет раскрыт ряд мошенничеств".

По словам начальника угрозыска, своеобразным рекордом стало преступление, ущерб от которого составил 3 млн. "Был оформлен кредит под максимальный процент, потерпевший оплатил и страховку", - отметил Киселев.

Оформление кредитов на потерпевших пока считается относительно новым видом мошенничества: ему всего 3-4 мес. При этом по фактам краж со счетов обращается в среднем 100 человек в месяц. 

Распространенным способом отъема денег остаются преступления на площадках "Юла" и "Авито". Преступники находят объявление о продаже, связываются по мессенджерам с жертвами и предлагают ввести данные по ссылке, где списывают деньги. Преступники также взламывают страницы в соцсетях и, представившись знакомым, просят занять деньги под каким-либо предлогом и указывают данные карт.

Полицейские напомнили, что информацию, поступающую якобы от сотрудников банка или от родственников в соцсетях лучше проверять.

"Когда вам звонят якобы из банка, необходимо прекратить разговор и позвонить по официальному номеру. Преступники также используют подменные номера, в таком случае нужно прекратить разговор и позвонить в банк и полицию", - порекомендовал Киселев.

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции Александр Арсентьев добавил: "При поступлении звонков из банков главное - взять паузу. Не идти на поводу, позвонить родственнику, которым представляются, или обратиться в банк и полицию".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/15/249136.html
Саратов Бизнес Консалтинг