НОВОСТИ 15.07.2020 16:52
© Фотобанк СарБК

Депутат заявил об отсутствии выплат семье умершего от коронавируса медика

Сегодня состоялось заседание комитета Саратовской областной думы по социальной политике.

Председательствующий Иван Дзюбан сообщил, что поступило письмо, в котором предлагается обратиться от комитета по вопросам закрытия или реорганизации нескольких учебных учреждений региона: "Колледжа промышленных технологий и автомобильного сервиса, Саратовской юношеской автошколы "Орленок", Вольского строительного лицея. И в дополнение МУП "Центральная библиотечная система города Саратова" планирует массовое сокращение, как пишет автор".

По этому вопросу было решено провести отдельное обсуждение.

Депутат Николай Бондаренко попросил обсудить смертность врачей и медработников от коронавируса. По его мнению, она "либо замалчивается, либо делаются неправильные выводы, чтобы сэкономить денежки". Он отметил, что каждому погибшему предполагается крупная страховая выплата - 2,7 млн.

Бондаренко рассказал, что ранее был в Красноармейском районе, где общался с работниками станции "скорой помощи" по поводу жалоб на маленькие зарплаты, отсутствие надбавок, средств индивидуальной защиты и давление со стороны руководства. Депутат рассказал, что через некоторое время скончалась одна из медработников станции - 64-летняя женщина. Причиной смерти была коронавирусная инфекция, но никаких выплат не было, "потому что чиновники и руководство утверждают, что не по месту работы она получила заболевание".

Депутат заявил, что семью женщины, которая "до последнего дня получала 7 тыс. руб.", "фактически кинули" и предложил обратиться к губернатору и в областной минздрав от имени комитета по этому вопросу: "Вопрос этот не единоличный. Это только то, что дошло до нас, а сколько таких случаев у нас в регионе". Он призвал "не играть формулировками", лишь бы сэкономить деньги.

После обсуждения вопрос решили в повестку не включать.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/15/249145.html
Саратов Бизнес Консалтинг