НОВОСТИ 16.07.2020 13:24
Алексей Зайцев, и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства © Фотобанк СарБК

Депутаты не видят улучшений на региональных дорогах

Сегодня в облдуме обсудили строительство и ремонт региональных и муниципальных дорог в Саратовской области.

Как напомнил и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Алексей Зайцев, объем дорожного фонда региона на этот год - 12,6 млрд руб. 5,7 млрд (из них 1,8 млрд - из федерального бюджета) пойдет на нацпроект "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Основные показатели, которые предстоит достигнуть в этом году благодаря дорожному строительству: снижение мест концентраций ДТП - на 16%, количество региональных дорог в нормативном состоянии - 15,4%, количество нормативных дорог в Саратовской агломерации - 76%, в Энгельсе - до 90%.

Всего в этом году планируется провести работы на 97-ми объектах (на части из них уже завершены, на 40 - ведутся). Срок окончания - октябрь, "но планируем более раннее время - сентябрь", отметил Зайцев.

Также, по его словам, регион участвует в федеральной программе по транспортной инфраструктуре. В ее рамках планируется провести работы на Зоринском путепроводе, построить путепровод в Татищевском районе, завершить развязку в Синодском.

Депутаты сообщили министру, что они не видят массовых улучшений на региональных дорогах. В частности, Александр Санинский охарактеризовал дорогу Воронеж - Балашов как "нечто".

Депутат Станислав Денисенко напомнил о том, что в понятие "дорожной безопасности" принято включать установку комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД, однако, по его мнению, никто не обращает внимание на необходимости отбойников на разделительных полосах, которые могли помочь избежать лобовых столкновений: "Такая "пассивная безопасность" должна быть в приоритете".

Владимир Есипов спросил, сколько областных организаций способны строить дороги, а не только ремонтировать. Чиновник ответил, что таких порядка 10-ти.

Писной перед выступлением заместителя председателя дорожного комитета мэрии Сергея Кузнецова напомнил, что администрация Саратова "бодалась" с "Саратовгражданпроектом" из-за выноса коммуникаций из-под полотна и "потеряла полтора месяца", а с 1 августа эта строительная норма станет необязательной.

Кузнецов в свою очередь заверил собравшихся, что аукцион по работам по ул. Менякина, которая была названа в качестве одной из проблемных, будет объявлен на следующей неделе. Объекты городские чиновники намерены сдать к 1 октября.

По его словам, они обратились к проектному институту из Санкт-Петербурга, который подсказал им решение этой проблемы, в том числе по Менякина, где водовод находился в критическом состоянии. На 3 улицы Юбилейного и в микрорайоне "Авиатор" планируется потратить 300 млн руб.

По нацпроекту Саратов получил 1 млрд: 600 млн пойдет на строительство Трофимовского моста, 400 млн - на ремонт дорог (39 объектов завершены, еще одну дорогу - от кольца НИИ до Трофимовского моста - сделают после сдачи путепровода).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/16/249191.html
Саратов Бизнес Консалтинг